Главная Новости

Как открыть свой магазин: пошаговая инструкция

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как открыть свой магазин: пошаговая инструкция

Как открыть Магазин Одежды - пошаговая инструкция

Несколько лет назад, находясь в декретном отпуске, я начала воплощать в жизнь свою давнюю мечту о своем бизнесе. Одно получалось сразу, другое требовало дополнительных усилий и денежных затрат. В результате у меня 4 магазина детской одежды в городе с населением 20 тыс. человек. Наш бренд узнают родители и юные покупатели. Сегодня хочу поделиться с читателями как открыть свой магазин и представить пошаговую инструкцию.



Шаг 1. Выбор товара для продажи в магазине

На начальном этапе торговли чтобы открыть прибыльный магазин важно правильно выбрать товар. Он должен:

·        быть конкурентоспособным;

·        отличаться от уже представленного на рынке сегмента;


Как открыть дропшиппинг интернет-магазин, пошаговый алгоритм

·        быть знакомым предпринимателю;

·        пользоваться спросом у широких слоев населения;

·        вызывать желание у покупателя прийти в следующий раз за покупкой в этот магазин;


Как открыть интернет-магазин за 15 минут — полная видеоинструкция

·        быть товаром повседневного спроса.

Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Конкурентоспособность

Начинающему предпринимателю нужно знать не только как открыть магазин, но и чем его заполнить. Товар может быть конкурентоспособным по нескольким параметрам: цена, качество, срок использования, наличие дополнительных функций. Определение способности к конкуренции проводится очень просто: ищутся аналоги товара в ближайших местах продаж и сравниваются по всем параметрам. Заполнять торговую точку с нуля выгодно потому, что можно предложить потенциальному покупателю сразу товар по более низкой цене (можно попросить скидку у поставщика на первую партию закупки) или дополнить уже имеющийся ассортимент конкурентов товаром более высокого качества.

Отличие от уже представленных товаров

Открытие магазина будет успешным при наличии в нем какой-нибудь изюминки. Когда я выбирала товар для своего первого магазина, обращала внимание на простоту представленного выбора в существующих торговых точках. Поэтому заказывала себе такие вещи как колготки - игрушки, зимние мембранные перчатки, разноцветные комплекты детского нижнего белья. Пошагово изучая товары конкурентов можно предлагать то же самое, но с дополнительными функциями. Цену в таком случае целесообразнее сделать немного выше, как ни странно, это зачастую повышает доверие к приобретаемым вещам.

Известность товара предпринимателю

Наиболее полно раскрыть свойства и полезность товаров может только человек, сам разбирающийся в том, что предлагает. Для мужчин целесообразнее открывать магазины строительных и отделочных товаров, сантехники, электроники, автомобильных запчастей. Женщинам проще воспринимать информацию о том, как открыть свой магазин одежды с нуля, пошаговая инструкция о магазинах с игрушками, товарами для творчества, постельным бельем станет более понятной.

Спрос у широких слоев населения

Скорость товарооборота и объем получаемой прибыли зависит от того, сколько покупателей будут заинтересованы в приобретении вашего товара. Например, хлеб, молоко, шариковые ручки, шампуни, туалетную бумагу покупают все, а на клюшки для гольфа или паранджу покупателей найти будет сложнее. Цель любого бизнеса - извлечение прибыли и минимизация издержек. Поэтому даже если вы - лучший эксперт в области игры в гольф, для своего магазина нужно поискать товар более высокого спроса.

Желание покупателя вернуться

Открывая магазин с нуля важно завлечь покупателя таким образом, чтобы у него был стимул прийти в следующий раз именно сюда. Товар должен нравиться покупателю (упаковкой, свойствами, качеством, ценой). Возможность без проблем сдать брак обратно - нужное условие для привлечения и удержания клиентов.

Продукция повседневного спроса

Вещи, требующие больших вложений, приобретаются редко. Одежда, продукты, хозяйственные товары, косметика и парфюмерия покупаются часто и кончаются быстро. При этом они легко заменяются аналогами, что нужно для открытия магазина, готового удовлетворить все потребностям покупателей.

При разработке собственных инструкций по выбору товара предпринимателю следует учитывать расположение торговой точки, плотность населения жилого района, регион, покупательскую платежеспособность и другие.

Шаг 2. Определение потенциальных покупателей

При открытии магазина с нуля надо определиться с целевой покупательской аудиторией, составить портрет клиентов. Изучается:

·        пол;

·        возраст;

·        социальное положение;

·        семейное положение;

·        платежеспособность;

·        интересы;

·        образование;

·        другие данные, которые сочтете необходимыми.

Начать исследование можно самостоятельно, опрашивая людей на улице или в социальных сетях. Расспросы консультантов в магазинах конкурентов дают немало полезной информации. Второй вариант - заказать опрос у маркетинговой фирмы. Точный портрет покупателя будет способствовать открытию торговой точки, максимально приближенной к потребностям населения. Знание интересов и потребностей предполагаемых посетителей снизит затраты на рекламу.

Личное общение выявляет больше нюансов, помогает точнее определить, что нужно, чтобы открыть свой магазин. Если потенциальные покупатели взрослые состоятельные владельцы иномарок, то придется вложиться по-крупному и организовать бизнес по продаже запасных частей. Если кругом гламурный бомонд, уместным станет приобретение франшизы дорогого бутика. Преобладание в окружении домохозяек с детьми подводит к открытию магазинов детских или хозяйственных товаров.

Хочу предупредить, что контингент покупателей требует постоянного контроля. Он способен изменяться при изменении определенных условий (экономики, социальной политики, климата и других). Магазин, который подстраивается под покупателей без прибыли не останется.

Шаг 3. Выбор помещения

Торговлю можно начинать в:

·        своем помещении;

·        полностью арендованном здании;

·        арендованной площади в торговом центре.

За собственное помещение аренду платить не нужно, но оплата отопления, электричества, водоснабжения потребует части дохода. Если своего помещения нет, выручит арендованная площадь. За полностью снятое здание придется платить больше: к оплате коммунальных услуг прибавятся арендные платежи. Снимать площадь в торговом центре - наиболее оптимальный вариант. Но это не все, что нужно, чтобы открыть магазин.

Небольшая хитрость для начинающих предпринимателей. Перед тем как снять торговую площадь, попробуйте договориться с одним из уже работающих отделов. Снимите у них на пару месяцев половину стены или несколько полок, разместите там свой товар, выделите его стопперами и посмотрите, как пойдет торговля. После пробных продаж будет проще открыть свой магазин. С чего начать торговать и от каких идей отказаться также подскажут первые пробные полки.

Район расположения

Расположение помещения для торговли выбирается в людных местах, вблизи остановок, метро, в спальных районах. Хорошо, если здание будет видно с улицы, расположение во дворе не самое удачное. Первый этаж и близость к входу увеличит посещаемость. Выбирая площадь для аренды, уточните у владельца помещения возможность размещения на фасаде здания вашей рекламы.

При поиске подходящего помещения внимание обращается и на прилегающую территорию. Удобные подъезды, наличие бесплатной парковки и камер видеонаблюдения, отсутствие загораживающих строений перед зданием - плюсы. Заброшенные постройки, неблагоустроенная территория, мусорные свалки, магазины ритуальных услуг - минусы, наличие таких объектов поблизости отпугнет покупателей. Соблюдение условий расположения здания - важный этап в знаниях о том, как открыть торговую точку с нуля.

Осматриваем изнутри

Внутреннее размещение павильонов в здании должно быть удобным, не похожим на лабиринт, лучше, если будут стеклянные перегородки или большие витрины. Оптимальная снимаемая площадь - 30 м2: слишком маленькое помещение не позволит комфортно находиться в нем сразу нескольким покупателям, большая площадь при небольших финансовых вливаниях будет выглядеть незаполненной. Когда выбрано место для магазина, определены потенциальные покупатели и найден товар, самое время продумать ассортимент и составить бизнес - план как открыть свой магазин с нуля.

Шаг 4. Ассортимент товаров

Определение ассортимента продаж - постоянная работа как продавцов, так и предпринимателя. Подсмотрите в магазинах у конкурентов, какую долю площади занимают товары каждого вида. Самые продающиеся позиции представлены в большем разнообразии. Не обязательно копировать все, как в других торговых точках, но акценты расставить желательно по принципу уже работающего магазина. Наличие в продаже сопутствующих товаров удобно для покупателя и выгодно для предпринимателя, который хочет знать как открыть магазин с нуля и не обанкротиться.

Определение ассортиментной матрицы

Не верно подобранный ассортимент может привести к краху торговли, а грамотный выбор сегмента вместит все позиции, предлагаемые к продаже. Открывая магазин одежды, не нужно вмещать туда мужскую, женскую, детскую, спортивную, деловую и вечернюю одежду одновременно. Такого нет даже у крупных предпринимателей, организованных как ООО, ОАО или ЗАО. Выделите для реализации одежду для школьников: учебную, нарядную и спортивную. Этого будет достаточно, чтобы сформировать первоначальный ассортимент и впоследствии расширить его.

В ассортиментной матрице для тех, кто хочет открыть магазин, с чего начать подскажет правило АБС. Группа А включает 20% от всей продукции в магазине и зарабатывает 80% прибыли. Группы В и С обогащают ассортимент, приносят не так много дохода, но необходим для удобства клиентов. Регистрация устойчивого спроса и постоянных продаж постепенно покажет, какие товары в вашем магазине относятся к группам А, В и С.

Шаг 5. Поиск поставщиков

Интернет пестрит разноплановыми объявлениями от множественных поставщиков с предложениями о сотрудничестве. Изучая информацию, как открыть свой магазин с нуля, не обойти вниманием пункт поиска поставок. Внимание следует обратить на предлагаемый ассортимент, цены, варианты сотрудничества, возможность получить индивидуальные скидки и возможность обмена.

В конечном итоге работать придется с несколькими основными партнерами. Главное - найти ответственные и порядочные фирмы, удовлетворяющие желаемым условиям. В начале работы своего магазина мне пришлось расстаться с одним поставщиком из-за его отказа в грубой форме обменять производственный брак. А другой поставщик, случайно найденный на форуме единомышленников, стал основным благодаря тому, что давал сколько угодно товара под реализацию на продолжительное время.

В пошаговой инструкции как открыть свой магазин с нуля можно указать варианты поиска поставок:

·        выбирать из предложенных в интернете;

·        самостоятельно давать объявления о поиске;

·        спрашивать на тематических форумах;

·        посещать выставки поставщиков.

Еще одна хитрость с чего начать открытие магазина и поиск партнеров: на товарах, предлагаемых конкурентами, есть наименование фирм-поставщиков с адресами и телефонами. Для начала можно воспользоваться этим вариантом, он самый простой, но может оказаться не самым выгодным. Скидки и условия для постоянных и давних клиентов всегда выгоднее.

Хочется напомнить про оптовые рынки крупных городов, где есть возможность закупить товар предпринимателям, которые хотят узнать, как открыть розничный магазин с минимальными вложениями. Плюсы: наличие необходимых товаров любых категорий по низким ценам, возможность брать небольшие партии, множество поставщиков на одной территории. Минусы: поставщик может потеряться, сомнительное качество, отсутствие лицензий на многие виды товаров.

Шаг 6. Составление бизнес-плана

Бизнес планирование необходимо не только для крупных проектов, открыть торговую точку с нуля без плана рискованно в финансовом отношении. Предложения готовых вариантов в интернете не подойдут, так как не учитывают многие факторы, влияющие на конкретный магазин. Заказ бизнес-плана у специалистов обойдется в круглую сумму, он будет составлен по всем правилам экономики, но не будет скорректирован после изменения каких-либо условий работы магазина. Самостоятельный финансовый расчет отнимет определенное время, но будет самым точным и гибким. Стратегию развития иногда придется менять, чтобы не оказаться на краю банкротства.

Обзорная часть

В первой части документа указывается организационно-правовая форма магазина. Для тех, кто хочет открыть магазин с нуля, предпочтительно начинать с ИП. Обязательно указать профильную деятельность, для магазина это - торговля. Представляется товар, предлагаемый на реализацию, очерчивается территориальный охват работы торговой точки. Вкратце дается отчет о предполагаемых поставщиках и прикладываются предварительные договора о сотрудничестве. Указывается, где будет располагаться магазин и прикладываются документы на право собственности или договор аренды помещения.

При соблюдении всех условий составления бизнес-плана он способен стать вспомогательным инструментом для оформления льготных кредитов в банке или в случае распределения государственных субсидий. В конце раздела указываются перспективы развития и юридические данные: почтовый адрес, сайт, стационарный телефон. Первая часть - преамбула к документу, работая над ней предприниматель четко должен понимать, как, для чего и с чего начать открытие своего магазина.

Описание продукта

Раздел составляется с максимальным раскрытием свойств представляемых товаров, описывается торговая полезность, функции и важность для покупателя. Указывается на стандарты качества, прикладываются имеющиеся сертификаты, раскрываются универсальные свойства. Если это техника или электроника, то описываются требования, представляемые к гарантийному обслуживанию. Для продуктов питания подробно представляются условия хранения, способы доставки. Опыт открытия магазина с нуля подсказывает, что здесь же проводится анализ товаров-аналогов конкурентов, указывается на отличия выбранного продукта.

Маркетинговый раздел

Это ядро бизнес-плана, самый большой и значимый раздел. В нем описывается поведение администрации магазина при изменении рыночных условий и факторов для обеспечения заявленных объемов продаж. План раздела включает пункты:

·        анализ спроса на товар;

·        предполагаемые тенденции развития;

·        сильные и слабые стороны конкурентов;

·        причины и способы влияния на продажи при неблагоприятных условиях;

·        анализ рынка продаж выбранного товара;

·        предполагаемый рост продаж.

К разделу прикладывается проведенный SWOT анализ, представляется целесообразность рекламной компании, правильность ценообразования, способы сбыта и стимулирования продаж. Раздел показывает, что мало хотеть открыть свой магазин, с чего начать подскажут при регистрации ИП в налоговой инспекции, как организовать развитие укажет бизнес-план.

Производственный план

Представляет описание расходов на аренду, торговое оборудование, мебель, расходы на заработную плату сотрудников.

Финансовый план

Учитывает все возможные затраты на бизнес, возможные расходы, доходы и прибыль. Это точка для кредитных организаций, государственных субсидирующих органов и инвесторов. Итог раздела - сумма чистой прибыли, рассчитывается по одному периоду (квартал, полугодие).

К разовым затратам по плану относят:

·        регистрация ИП и оформление лицензий;

·        приобретение помещения;

·        покупка мебели и оборудования.

К постоянным затратам причисляют:

·        арендные платежи;

·        оплата труда продавцов;

·        плата за коммунальные услуги и телефон;

·        налоги.

К переменным затратам относят:

·        расходы на транспорт;

·        оплата мобильной связи;

·        расходы на приобретение товара у поставщиков.

Учитывается все, что надо для открытия магазина и его бесперебойного функционирования. Итогом станет построение графика с точкой безубыточности, из которого видно, на каком этапе магазин начинает приносить прибыль.

Оценка возможных рисков

Все факторы, влияющие на развитие, можно отнести к рискам: некомпетентность рабочего персонала, открытие рядом новых конкурентов, повышение арендных платежей, потеря интереса покупателя к товару и другие.

Шаг 7. Необходимые юридические аспекты

Просматривая созданную для личного пользования инструкцию "как открыть магазин одежды с нуля", нашла недочет, о котором хочу предупредить начинающих предпринимателей. Противозаконно начинать торговую деятельность без регистрации организационно-правовой формы.

Индивидуальный предприниматель

Регистрация ИП наиболее простая и менее затратная по налоговым платежам. Не является юридическим лицом, может обойтись без счета в банке и печати. Подходит как для розничной, так и для мелкооптовой торговли. Владелец магазина одежды (игрушек, промышленных товаров, дисков и др.) отвечает по своим обязательствам всем имеющимся имуществом.

Общество с ограниченной ответственностью

Зарегистрировать можно с начала открытия, но обойдется дороже. Прибыль при этом будет распределяться между участниками бизнеса пропорционально их взносам в уставной фонд, равно как и убытки. Опыт совместного ведения дел подсказывает, что небольшие магазины не стоит сразу оформлять как ООО.

Налогообложение

Действующее законодательство предоставляет возможность предпринимателям выбирать, по какой системе работать с налоговыми органами. Если одолевают вопросы, с чего начать, как открыть свой магазин, то в вопросе налогообложения не помешает консультация хорошего бухгалтера. Профессионал подскажет, что в конкретном случае подойдет лучше: ЕНВД, УСН или ОСНО.

Другие моменты

Вывеска магазина - это реклама, для ее размещения потребуется специальное разрешение. Дело хлопотное: заполняется заявка, делаются фотографии магазина, представляется эскиз и юридически заверенные свидетельства регистрации организации или ИП.

Оформление работы кассовых аппаратов, регистрация во внебюджетных фондах и другие юридические аспекты не должны стать поводом, чтобы перестать хотеть открыть свой магазин. Удачи в бизнесе!

 
rss