Главная Новости

Как приготовить торт "Сказка" в домашних условиях

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как приготовить торт

Торт "Сказка" по ГОСТу. Нежный классический бисквит и масляный крем. Подробное видео.

Похожие статьи

Содержание статьи:



Сказочных по вкусу и красоте сладостей на самом деле много. И торт, носящий имя «Сказка», тоже имеет несколько модификаций.

Предлагаю вашему вниманию свой вариант торта «Сказка», технология приготовления которого не раз опробована у себя на кухне. Хотя нельзя исключить, что кому-то такой рецепт покажется знакомым – мне он достался от мамы, а где она его раздобыла, об этом история торта «Сказка» умалчивает.


Безумно Вкусный Торт "Сказка" 🍰👍 Его Вкус сводит с ума!

Итак, торт «Сказка», рецепт с фото пошагово.

Время приготовления : в общей сложности процесс приготовления торта «Сказка» по моему рецепту занимает примерно 2 часа. Количество порций : величина и, соответственно, количество порций могут зависеть от аппетита тех, для кого он предназначен. Обычно получается 8-12 порций. Инвентарь и кухонная техника : миска, 200-граммовый стакан, мерная ложечка (для сыпучих ингредиентов), ложка для размешивания (или венчик), чайная ложечка, форма для выпекания, термостойкая тарелка, духовка (любая, но я использую электрическую, мне там удобнее регулировать температуру), микроволновая печь, широкое блюдо для готового изделия. Такое сочетание приспособлений даст возможность испечь прекрасный торт «Сказка» в домашних условиях.

Необходимые продукты

Для каждого из коржей нужно :

по полстакана муки , сахара и сметаны ; по одному яйцу ; по чайной ложке разрыхлителя (можно магазинного, можно домашнего).

Для разрыхлителя, если предпочли домашний вариант:

мука – 12 г; сода – 5 г; лимонная кислота – 3 г.

Для отдельных коржей – по полстакана:

для первого – мака ; для второго – грецких орехов (заранее измельчённых); для третьего – изюма .

Для крема:

сметана ; сахар .

Особенности выбора продуктов

Чтобы крем для домашнего торта «Сказка» получился не слишком жидким, постарайтесь купить сметану с жирностью 25 или 30% .

Если лень дробить орехи, то можно приобрести уже измельчённые.

История торта

Достоверна история фабричной, изготовленной ещё по советскому ГОСТу выпечки, очень ценимой жившими тогда людьми за отличный вкус и невысокую цену.

Её выпускали в разнообразных видах: рулет, полено, десерт.

С историей домашней выпечки сложнее. Я предлагаю ограничиться тем, что родиной сказочных вкусностей является Италия, а признанным законодателем мод Франция.

В России это кондитерское изделие «выросло» из традиционного каравая, круг которого был символом солнца.

Как приготовить торт «Сказка» в домашних условиях: пошаговый рецепт

Начинаем действовать, имея в ближайшей перспективе вкуснейший торт «Сказка» по домашнему рецепту с фото отдельных моментов.

Тесто для коржа

Перемешиваем в сметане яйцо и сахар.

Продолжаем перемешивание, но уже с просеянной мукой и разрыхлителем. Добавляя мак, не прерываем процедуру перемешивания.

Смазываем форму для выпекания растительным маслом (рафинированным) и выливаем туда полученное тесто. Ставим форму в духовку (уже разогретую) и где-то 30 минут выдерживаем при 200-градусной температуре.

Дно формы можно покрыть промасленной бумагой.

По аналогии делаем второй и третий коржи, меняя только добавку, соответственно, орехи и изюм.

Не мойте миску после первого и второго коржа – продукты сейчас недешевое удовольствие.

Рецепт крема для торта «Сказка»

Коржи пусть остывают, а мы переходим к крему.

Я не морочу себе голову сложными рецептами крема специально для торта «Сказка». Так как приготовить торт «Сказка» в нашей квартире стало делом привычным, меня полностью устраивает обыкновенный сметанный вариант. Классическим кремом я считаю взбитую сметану (стакан) с четырьмя столовыми ложками сахара.

Пока печётся третий корж, первые два можно, не теряя времени, пропитывать кремом.

А потом смазываем и третий, причём с двух сторон.

Как красиво оформить и подать

 

Если торт «Сказка» делается для праздничного стола и может вместе с гостями очутиться на фото, то требования к его украшению должны быть выше обычного.

В частности, рекомендую обрезать края коржей, придав им идеально круглую форму.

Советы и рекомендации по приготовлению торта

Даже очень вкусную выпечку нельзя есть каждый день, а то чудо превратится в обыденность. Экспериментируйте, меняя наполнители для коржей. Как на видео, к примеру, курага вместо изюма. Делайте другие кремы – не всем же по вкусу сметана с сахаром.

Видеорецепт приготовления торта «Сказка»

На видео хозяйка тоже рассказывает и показывает, как испечь торт «Сказка». Рецепт несколько отличается от моего. Процедура приготовления торта «Сказка» демонстрируется пошагово. Заостряется внимание на особенностях использования посуды, выпекания в форме, украшения готового изделия.

Приглашение к обсуждению и возможные доработки

Идеальных рецептов не существует, хотя предложенный мной достаточно близко к идеалу подобрался. Но практика всегда богаче теории, так что пробуйте, оценивайте, предлагайте.

 
rss