Главная Новости

О скорости света

Опубликовано: 29.08.2018

видео О скорости света

Почему нельзя превысить скорость света?
» Понятия, методы и законы » Скорость света



Скоростью света называют скорость, с которой происходит распространение электромагнитных волн (в том числе и света) в вакууме. На данный момент скорость света является максимально возможной из практически достижимых скоростей.

Скорость света численно равна 299 792 458 м/с, хотя обычно для упрощения при расчётах используют 300 000 000 м/с. Обозначается скорость света строчной латинской буквой «с». Согласно теории относительности, скорость света не зависит от движения источника света и его источника, а также от места и времени.


VSauce: На скорости света

Недавно австралийские учёные поставили под сомнение постоянство скорости света, а значит и всю теорию относительности. По их мнению, скорость света уменьшается с течением времени. Однако приверженцев новой теории среди учёных пока нашлось немного.

Что такое световой год?

Расстояния в Космосе столь велики, что для их измерения используется самое быстрое во Вселенной — свет. Скорость света составляет около 300 000 км/секунду. Световой год — это расстояние, которое свет проходит за год — 9,46 триллиона километров. Свет от Солнца до Земли идет около 8 минут. Но, чтобы свет дошёл до Земли от ближайшей к нашему Солнцу звезды Проксимы Центавра, потребуется 4,56 лет. Это означает, что звезда находится на расстоянии 4,56 световых лет, более 51 триллиона километров. Мы видим Проксиму Центавра такой, как она была 4,56 лет назад, поскольку свету понадобилось 4,56 лет, чтобы дойти до нас.

 
rss