Главная Новости

Какие документы нужны для купли

Опубликовано: 29.08.2018

видео Какие документы нужны для купли

Какие документы нужны для продажи квартиры.

С недавних пор в России сильно упростили процедуру продажи машины. Но для тех, кто делает это впервые, данный процесс может вызвать некоторые сложности, хотя бы в вопросе оформления необходимых документов.



Сегодня мы расскажем, какие документы нужны для купли-продажи автомобиля, как правильно заполнять договор и какие документы передаются покупателю.

По материалам сайта Skrutit-speedometr.ru – профессиональная смотка спидометра в Москве и Московской области без следов вмешательства.

Какие документы нужны для купли продажи автомобиля?

Продавец транспортного средства готовит оригиналы следующих бумаг:


Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

ПТС (для машин моложе 1.09.2012 года необходимо наличие в нем отметки об уплате утильсбора). СТС. Страховой полис ОСАГО. Гражданский паспорт.

НА ЗАМЕТКУ: Проверьте, есть ли в ПТС свободные поля, куда будут вписаны данные нового владельца. Если такого места уже не осталось, оформляйте новый ПТС, не забыв сделать копию старого. Она вам понадобится для демонстрации потенциальным покупателям.


Договор купли продажи жилого дома и земельного участка

Номерные знаки

Если вы хотите оставить их себе, пишите заявление установленного образца в ГИБДД. Там за вами закрепят данные номера и примут их на ответственное хранение на срок до 180 дней. Взамен выдадут другие номерные знаки, с которыми вы и будете продавать машину.

Договор купли продажи (ДКП)

Составляется данный документ в 3 экземплярах. Один остается у продавца, второй вручается покупателю, третий нужен ему же для ГИБДД. Форма договора – свободная, но для придания ему законности должен содержать ряд определенных сведений. Это:

Дата и место составления договора. Паспортные данные сторон. Полное наименование транспортного средства, его цвет, модель, номер кузова, год выпуска. Регистрационный номер автомобиля. Сведения о ПТС с номером и датой выдачи, с указанием выдавшего его органа. Номер и дата выдачи СТС. Стоимость машины. Подписи каждой из сторон.

ВНИМАНИЕ!!! Задаток или аванс указываются в ДКП в качестве отдельного пункта, либо оформляется дополнительное соглашение. Если машина продается в рассрочку, обязательно составьте график погашения задолженности.

Некоторые покупатели настаивают на нотариальном заверении сделки. Это делать не обязательно, кроме того – нотариусу придется заплатить пошлину. Но зато договор будет 100% составлен правильно.

Неплохо было бы указать в ДКП и документы, которые будут переданы вместе с автомобилем покупателю. Можно указать и дополнительные принадлежности: диски, шины, газовое оборудование и прочее.

Какие документы передаются покупателю при продаже автомобиля?

В конечном итоге у него должны остаться следующие документы:

ПТС с данными покупателя. СТС. Диагностическая карта или талон ТО. Полис ОСАГО с соответствующими изменениями. ДКП (2 экземпляра). Документы на доп. оборудование (если оно имеется) Если автомобиль продавали по доверенности, необходима ее копия.

Этих документов покупателю будет достаточно для переоформления авто в ГИБДД.

Если продавец – юридическое лицо?

Когда речь идет не об автосалоне, а об организации, продающей свои автомобили, которые она использовала для осуществления хозяйственной деятельности, список необходимых для передачи покупателю документов точно такой же, как и в случае с физическим лицом.

Разница лишь в заключенном договоре купли-продажи, а точнее – в данных продавца. Вместо ФИО там будет указано наименование организации и ее реквизиты. Также должная стоять печать и подпись уполномоченного сотрудника. Если это не директор компании, к договору прилагается доверенность, выданная работнику этого юридического лица на заключение ДКП от имени организации.

 
rss