Главная Новости

Англо-русский глоссарий терминов по вопросам международной торговли и перевозки грузов

Опубликовано: 29.08.2018

Package

Упаковка; грузовое место .

Packing instructions

Инструкция по упаковке . Документ, выдаваемый на предприятии и содержащий инструкции относительно того, как следует упаковывать товары. Документ/форма используется в торговле и транспортных перевозках. Термин UN/ECE/FAL.

Packing list

Упаковочный лист; отгрузочная спецификация . Документ, в котором указывается распределение товаров в различных грузовых местах. Документ/форма используется в торговле и транспортных перевозках. Термин UN/ECE/FAL (ЕЭК ООН/ФАЛ).

Parallel import

Параллельный импорт . Параллельный импорт, известный также как «теневая продукция», представляет собой импорт подлинных (т.е. не являющихся подделкой) товаров, выпускаемых на рынок одной страны с последующим их импортов во вторую страну без согласия владельца прав интеллектуальной собственности на данный продукт во второй стране.

Part load

Частичная загрузка .

Part load consignment

Частичная/неполная партия товара/груза .

Partial scope agreement (PSA)

Соглашение с частичным охватом; соглашение о частичном режиме .

Particular average

Частная авария . Убытки, связанные с непреднамеренным ущербом, причиненным судну или грузу. Обычно расходы по частной аварии несет потерпевший или ответственный за причинение убытков. Термин ФИАТА, FIATA.

Payment agreement

Платежное соглашение . Cоглашение между правительствами двух или нескольких стран о порядке расчетов по внешней торговле и другим денежным требованиям и обязательствам предприятий, организаций и граждан этих стран. Обычно платежные соглашения заключаются странами, которые ввели валютные ограничения по отношению к другим странам.

Payment instructions

Платежная инструкция; распоряжение о платеже .

Payment order

Платежное поручение . Документ, содержащий информацию, необходимую для произведения платежа; может охватывать финансовые расчеты по одной или нескольким коммерческим торговым сделкам. Платежное поручение представляет собой указание уполномоченному банку обеспечить выплату оговоренной суммы бенефициару. Документ/форма используется в торговле и транспортных перевозках. Термин UN/ECE/FAL (ЕЭК ООН/ФАЛ).

 
rss