Главная Новости

Нотариус на дом: цена за вызов (выезд) нотариуса домой

Опубликовано: 29.08.2018

видео Нотариус на дом: цена за вызов (выезд) нотариуса домой

нотариус интернет

В некоторых ситуациях люди не могут явиться к нотариусу самостоятельно. Это может быть связано с состоянием здоровья и другими обстоятельствами, которые препятствуют личному посещению должностного лица. В таких случаях нотариус может выехать на дом. Заявку на такую услугу можно оформить через Интернет, но обсудить время визита и список необходимых для процедуры документов лучше в личной беседе или по телефону. Далее детально рассмотрим, как вызвать нотариуса на дом и во сколько это примерно обойдется?



Перед вызовом нотариуса на дом нужно знать следующее:

1. По вызову работают не все нотариусы. В некоторых конторах просто нет возможности предоставлять выездные услуги из-за высокой загруженности и малого количества нотариусов. Зачастую специалисты выезжают в свое свободное время – после окончания рабочего дня или в выходной.


Мифы о нотариусе. Консультация юриста по недвижимости и наследству.

2. В последние годы мобильность нотариусов значительно повысилась. Благодаря современным средствам связи, стало намного проще работать с заявками – их можно подавать через Интернет, заполнив простую форму, а также по телефону. После этого нотариус или его представитель связывается с клиентом и оговаривает удобное для обеих сторон время визита. Чтобы было проще договориться, обычно выбирают нотариуса, который работает неподалеку от места, куда его планируют вызвать.


Кто вылечит наши поликлиники ? / Прорыв в сборе анализов / Вызов врача на дом

3. В процессе согласования времени и места заявитель получает список документов, которые необходимо заранее подготовить к моменту встречи с нотариусом. Во всех случаях требуются паспорта всех заинтересованных лиц или бумаги, удостоверяющие их полномочия. Также участники нотариальной процедуры должны быть дееспособными, то есть понимать смысл происходящего и его последствия.

Чаще всего нотариус на дом вызывают для совершения следующих действий:

— оформление доверенности;

— удостоверение сделок;

— составление завещаний или дарственных;

— заверение перевода документов;

— удостоверение подписей или достоверности документов.

Стоимость данной услуги:

Цена за выезд нотариуса на дом зависит от того, обязательным или добровольным является нотариальное заверение в каждом конкретном случае. В первой ситуации тарифы за услуги установлены законодательством и при оказании их вне офиса просто увеличиваются в 1,5 раза. В остальных случаях на цену влияет ряд факторов:

— территориальная удаленность клиента от нотариальной конторы (они могут находиться и в разных населенных пунктах);

— день недели и время суток, когда должен приехать нотариус;

— вид нотариального действия.

В среднем цена варьируется в пределах от 4-7 тыс. рублей в крупных мегаполисах. В эту стоимость не входят тарифы на совершение необходимых действий и госпошлина. Отдельные категории населения вправе при этом рассчитывать на льготы. Это пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ и некоторые другие социальные группы. Для них стоимость услуг на дому составляет 30-50% от базовой цены. Иногда профессиональные объединения нотариусов в регионах вырабатывают общий подход и рекомендуемые расценки для льготных категорий, которые нуждаются в поддержке.

Нотариусы при необходимости выезжают не только домой, но и в лечебное учреждение, в офис или, например, в места лишения свободы. В последнем случае услуги обычно обходятся дороже.

Похожие статьи

 
rss