Главная Новости

Львовские электробусы купит кувейтский шейх

Опубликовано: 29.08.2018

Кувейт планирует закупить львовского Электрона электробусы, об этом заявил Джасем Ас-Сабах, который прибыл в Украину. При этом пока неизвестно, о каком количестве электробусов идет речь, детали согласовываются. Напомним, 30 марта электробусы дебютировали на выставке City Trans Ukraine в Киеве.

Преимущества украинского электробуса

Первый электробус два года назад разработал «Концерн-Электрон». До своего появления на публике в столице, львовский электробус на протяжении 9 месяцев работал в привычном для общественного транспорта режиме и успел перевезти свыше 250 000 пассажиров. Благодаря собранным данным, львовские инженеры смогли усовершенствовать свое изобретение. Так на городском маршруте, электробус Е19101 с полной зарядкой может осилить все 225 километров.

Но самое главное преимущество львовских электробусов – это себестоимость проезда. Например, проезд на дизельном автобусе будет стоить в 10 раз больше. Защитникам природы, также есть чему порадоваться, электробус не засоряет окружающую среду вредными выбросами.

Насколько электробусы комфортны для пассажиров

В электробусах разработчики продумали все до мелочей, позволяя перевозить пассажиров с разными физическими возможностями:

Во-первых, ширина дверного проема позволяет одновременно зайти в салон большому потоку пассажиров – 1400 мм. Во-вторых, низкий пол и откидной пандус в дверном проеме позволит заехать в салон пассажирам на инвалидной коляске. Достаточно широкие проходы между сиденьями, также дают возможность проехать в середину салона, где расположена площадка. В-третьих, благодаря низкой себестоимости одного километра – 1,2 гривны, проезд для 1 взрослого составляет всего две гривны, а для льготника – одна гривна.

Помимо людей с ограниченными возможностями, такие автобусы максимально комфортны для проезда родителей с маленькими детьми в колясках. Всего в электробусе предназначены места для 98 человек, из них 41 – сидячие. Электробус оснащен жидкостным отопителем и кондиционером, а установленные два 125-киловаттные электродвигателя позволяют развить скорость до 70 км/ч.

В течение месяцев эксплуатации, электробусы показали неплохие результаты, на одной подзарядке, они способны проехать до 225 км. Достаточно всего 20 минут, чтобы зарядить аккумуляторы на 70%. Стоимость одного электробуса в 10 раз выше обычного дизельного – до 9 миллион гривен, при этом затраты на обслуживание в десять раз ниже.

 
rss