Главная Новости

GAP страхование: как оформить, как работает и преимущества.

Опубликовано: 29.08.2018

видео GAP страхование: как оформить, как работает и преимущества.

Медицинская страховка Kaiser Permanente в США

Содержание страницы

Страхование методом Guaranteed Asset Protection представляет обеспечение ценовой сохранности транспортного средства при наступлении страховой ситуации за счет оплаты разницы между ценой застрахованного объекта на момент оформления сделки и текущей стоимостной оценкой (за вычетом амортизации).


Как проверить страхового агента и страховой полис на подлинность?

Как работает страховка GAP?

Целью страхования представляется максимальное уменьшение потерь клиента, связанных с дорожно-транспортным происшествием.

Страховыми организациями при определении стоимости автотранспорта принимаются во внимание потери от первоначальной оценки ТС, начиная с 20% и 15% в первый и второй годы эксплуатации, дальше – по 10% ежегодно. Поэтому даже в случае полной компенсации понесенного при ДТП ущерба всего через пару лет эксплуатации ТС полученная выплата не позволит приобрести аналогичный автомобиль. Компенсация составит не более 2/3 от стоимости.

При наличии GAP-страховки размер возмещения в ситуации с кражей (угоном) или полным уничтожением (гибелью) застрахованного объекта будет достаточен для покупки такой модели.

При образовании страховой ситуации оплата по опции не превысит пределов максимальных сумм, предусмотренных страховым соглашением. Величина ее составит разницу между ценой приобретения автомобиля и любыми подлежащими уплате третьими лицами суммами возмещения (по КАСКО или ОСАГО, в том числе уже оплаченными) по причине утраты ТС.

По полису страховыми признаются ситуации гибели (полного уничтожения) транспортного средства и его угона (хищения). Приобрести страховку можно вместе с полисом КАСКО. На второй и третий год страхования покупка полиса возможна только при его наличии в первый год использования автомобиля.

Как оформить GAP?

К оформлению соглашения допускается автотранспорт, соответствующий только двум категориям (B, D) с разрешенной массой не больше 3,5 т.

Страховыми организациями предлагаются следующие варианты по оформлению автополиса GAP:

Финансовый. В этом способе клиент получает платеж, равный разнице между оплатами по сертификату КАСКО (которые будут выполнены) и размером долга перед банковской организацией по автокредиту (если автомобиль приобретался по ссуде). Инвойс. Вариант предусматривает получение клиентом суммы в размере разницы между оплатами по КАСКО и рыночной стоимостью автомобиля аналогичной марки и модели.

По любому способу полис покрывает разницу между оплатой по полису и затратами по приобретению ТС.

Стоимость страховки устанавливается страховой организацией и составляет в среднем порядка 0,5%-2% от стоимости полиса КАСКО. Указанное значение не связано с характеристиками страхователя (стаж, количество допущенных к управлению водителей) или автомобиля.

Но величина процентной ставки находится в прямой зависимости с вероятностью наступления оговоренной в соглашении страховой ситуации. Поэтому по моделям, чаще других подвергающимся угону, тарифы на GAP страхование будут самыми высокими. Ряд компаний ограничивает возможность оформления полисов только для ТС иностранного производства и не бывших в эксплуатации.

При оформлении сделки важно внимательно прочесть все документы, предлагаемые для подписания. Ряд страховых компаний в случае наступления страховой ситуации по полному КАСКО (без износа) выполняет расчеты с учетом амортизации.

В чем привлекательность полиса?

Несмотря на относительно невысокую пока востребованность данного способа страхования GAP имеет шансы повысить популярность благодаря предоставлению реальной защиты от материальных потерь и наличию определенных преимуществ в виде:

низкой стоимости страхования; возможности покупки полиса в любой СК независимо от места приобретения КАСКО; получения полной суммы от оценочной стоимости ТС без учета износа при страховом случае; материальной возможности для быстрого приобретения ТС взамен утраченного.

Метод сочетания КАСКО и GAP является эффективным в любой ситуации, связанной с приобретением автомобиля. Наиболее ощутимо преимущества полиса проявляются в случаях приобретения транспортного средства за счет кредитных ресурсов.

В случае полной гибели ТС суммы, выплачиваемой страховщиками с учетом износа, не хватает на покрытие долга перед кредитором, и клиент вынужден изыскивать дополнительные средства. Подобная ситуация исключена при покупке GAP. В случае навязывания банком опции ответ на вопрос можно ли отказаться от GAP страхования будет положительным. Можно ссылаться на добровольность данного вида страховки и наличие полисов ОСАГО, КАСКО. Но в этом случае банк может пойти на ужесточение условий кредитования путем уменьшения срока договора, повышения процентной ставки или добавления дополнительных комиссий.

Несмотря на то, что пока приобрести объединенный страховой пакет можно только при покупке автомобиля преимущественно дорогих марок, прослеживается тенденция к расширению сферы охвата и повышению доступности услуги.

 
rss