Главная Новости

Возмещение морального ущерба при ДТП с виновника, стоимость выплат.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Возмещение морального ущерба при ДТП с виновника, стоимость выплат.

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Содержание страницы

Причиненные при страховой ситуации с ДТП моральные и физические страдания, нервный стресс, волнения в ходе процедур судебного разбирательства не проходят бесследно для организма любого человека, отражаясь на его самочувствии и работоспособности.



Процедура получения компенсации за поврежденное транспортное средство имеет четкую схему, но взыскание морального ущерба с виновника ДТП намного меньше урегулировано законодательством, несмотря на свою значимость. Подобное состояние является источником множества конфликтов и противоречивых ситуаций между виновной и пострадавшей от ДТП сторонами.


Возмещение материального ущерба виновником ДТП

Особенности процесса возмещения морального ущерба

В качестве морального ущерба трактуются следующие состояния потерпевших:

болезненные ощущения от нанесенных травм, стресс; переживание от потери близких людей; временное/постоянное лишение возможности осуществления обычной (нормальной) жизненной деятельности; лишение трудоспособного состояния, работы (занятости); урон репутации из-за разглашения информации, порочащей честь и достоинство; повреждение транспортного средства, являвшегося единственным средством для получения дохода пострадавшим/его семьи.

Вопрос выплаты (компенсации) при моральном ущербе в результате ДТП определяется в Гражданском Кодексе РФ (ст.12). Взыскание урона производится с виновника происшествия, страховыми организациями не производятся выплаты по моральному ущербу при ДТП по КАСКО или ОСАГО.


Возмещение морального вреда при ДТП

Моральный урон от ДТП с нанесением ущерба здоровью и/или жизни подлежит обязательной компенсации, поскольку нанесший ущерб управлял транспортным средством, представляющим собой устройство повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ). Суд при рассмотрении дела может уменьшить размер требуемой суммы исходя из имеющих место обстоятельств.

Виновный может возместить вред пострадавшей стороне на добровольной основе. Процесс передачи и получения денег следует зафиксировать в письменном виде (распиской), даже если получатель не доволен размером компенсации.

Если пострадавшего не устраивает размер полученной суммы, или виновник не произвел возмещение урона в добровольном порядке, потерпевшая сторона конфликта имеет право обратиться в суд и подать иск о компенсации морального вреда.

Если в результате происшествия водитель привлекается к уголовной ответственности, потерпевший имеет право подать гражданский иск в уголовном праве с требованием возмещения расходов на лечение и возмещение морального ущерба при ДТП. Допускается предъявлять требования в одном или в разных исках.

Получение выплат по лечению, утрате источника дохода, по потерянному заработку или другим статьям от виновника или от страховой компании не исключает права обращения с иском об оплате морального вреда.

Какие документы могут потребоваться?

Рекомендуется после аварии осуществлять фиксирование всех негативных изменений в физическом состоянии и проблем, которые стали следствием ДТП.

Для суда могут быть истребованы самые разные документы, в числе которых:

протокол осмотра места случившегося; документ о привлечении к административной ответственности виновника (при наличии); документ об отказе в возбуждении дела (административного, уголовного); медицинское заключение, определяющее степень тяжести полученного вреда; рецепты на лекарственные препараты, справки, подтверждающие ухудшение состояния.

Неплохо привлечь свидетелей для подтверждения фактов имевших место споров и конфликтных ситуаций между двумя сторонами, инициатором которых являлась виновная сторона, негативно отразившихся на функционировании нервной системы пострадавшего. Подавая иск важно детально отразить, в чем конкретно заключается факт нарушения законных прав и интересов потерпевшего или угрозы для подобных нарушений.

На удовлетворение иска можно рассчитывать лишь при предоставлении пакета подтверждающей документации, действительных и убедительных доказательств и свидетельств.

Суд до вынесения решения должен полностью прояснить некоторые обстоятельства ситуации:

факт наличия образовавшихся под воздействием ДТП страданий физического или нравственного характера у заявителя; способ их нанесения (конкретным поведением либо преднамеренным бездействием); степень виновности участников конфликта; величину возмещения морального вреда в оценке потерпевшей стороны и иные.

На какую сумму можно рассчитывать?

Размер компенсации за причиненный моральный вред не имеет законодательного регулирования. Пострадавшая сторона определяет его по своему усмотрению с учетом величины ущерба здоровью, степени виновности ответчика и других обстоятельств.

Суд после изучения всех факторов и условий ситуации определяет размер ущерба. Исходя из судебной практики, в среднем выплаты за моральный ущерб при ДТП со смертельным исходом в том числе равны:

за небольшой урон здоровью — до 30 тыс.руб.; за вред здоровью средней тяжести — до 60 тыс.руб.; за нанесение тяжкого ущерба — до 100 тыс.руб.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (ст.151, 1101) у суда отсутствует обязанность возложить покрытие морального вреда на ответчика, а лишь имеется право. Доказательство морального ущерба сложная процедура, требующая четкого обоснования.

Для повышения шансов на положительное решение суда по иску сумма морального ущерба при ДТП должна определяться не под влиянием эмоций, а в разумно обоснованных пределах. Важно ответственно подойти к сбору доказательств и подготовке документации, грамотно оперировать ссылками на законы и нормативные документы и терпеливо пройти все этапы продолжительной процедуры, к тому же требующей материальных расходов.

Видео по теме

 
rss