Главная Новости

Страхование гражданской ответственности перевозчика грузов.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Страхование гражданской ответственности перевозчика грузов.

CMR. CMR страхование.

Содержание страницы

Компания-перевозчик, чья деятельность связана с транспортированием груза, несет ответственность за перемещаемые объекты, которые подвергаются разным воздействиям. Для обеспечения компенсации потенциального материального ущерба организации выполняют страхование груза, так и страхование ответственности перевозчика грузов.



Базовые понятия

Перевозчик ответственен за сохранность груза с момента его принятия и до прибытия в конечный пункт маршрута.

Под объектом страхования подразумевается не только непосредственно ответственность за безопасный перевоз груза согласно условиям сделки, транспортируемый груз, но и фиксированные затраты перевозчика.


Все виды автострахования

Сумма возмещения устанавливается на основе величины страхового взноса и тарифов, зависящих от объемов и типа груза, вида транспортировки, периода страхования и иных факторов, влияющих на вероятность создания опасной ситуации.


"Область доверия": Ответственность перевозчиков

Понятие страхового случая содержит непредвиденные обстоятельства, происходящие при транспортировке, ставшие причиной потери/повреждения объекта и приведшие к возникновению гражданско-правовой ответственности (необходимости возмещения ущерба).

Взаимные договоренности сторон фиксируются в письменном виде в страховом соглашении, подразумевающем разные форматы и возможность защиты интересов на выбранный срок (чаще год) или на разовую перевозку.

Страховые риски

Страхование гражданской ответственности перевозчика грузов охватывает риски:

Ответственности за потерю/ущерб груза при его транспортировке (экспедировании). Ответственности перед отправителем или получателем объекта за задержку в доставке, отправке по неверному адресу, выдаче не уполномоченному субъекту. Ответственности страхователя за урон, нанесенный природной среде грузом или транспортом, его перевозившим. Вне договорной ответственности, подразумевающей ответственность страхователя возместить ущерб третьих лиц, вызванный грузом или использованным транспортом, при осуществлении деятельности по оказанию услуг перевозки или экспедирования.

Страхование гражданской ответственности предусматривает компенсацию ущерба при:

утрате/повреждении объекта из-за поломки транспортного средства, дорожных ситуаций, пожара, взрыва, неаккуратного обращения с объектом при работах по погрузке/выгрузке, несоблюдении условий хранения при перевозке; хищении и других противоправных действиях иных лиц; несвоевременной или территориально неточной доставке объекта, некорректно оформленных сопроводительных документов; нарушении сроков уплаты сборов, налогов и пошлин, предусмотренных нормативными и правовыми актами по грузоперевозкам; нанесении грузом третьим лицам повреждений (телесных).

Cтоимость

Страхование ответственности проводится по законодательно определенной схеме с четким фиксированием условий перемещения и ситуаций, подпадающих под страхование.

Сумма взноса по страхованию определяется по соглашению сторон на основе документа с указанием всех затрат, необходимых для перемещения и соответствующего хранения грузов.

Страховой тариф, составляющий 0,2 – 1,8 % от страховой суммы, зависит от ряда условий:

характера перемещаемо гогруза; перечня страховых рисков; территории перемещения и объема ответственности; числа необходимых транспортных средств, их типа, грузоподъемности; лимитов ответственности (по страховому случаю); порядка уплаты премии (единовременно, несколькими взносами).

Законодательно установленные базовые тарифы для расчета стоимости полиса составляют от страховой суммы 1,6% при полной или частичной утрате груза, 0,56% при приведении его в состояние непригодности (полной, частичной).

Условия соглашения

При заключении договора требуется предварительное детальное обсуждение каждого его пункта, чтобы избежать в дальнейшем недоразумений между участниками сделки при выяснении процедуры выплаты и величины возмещения.

По договору может выполняться страхование ответственности в одном из видов:

обязательное, устанавливаемое законодательными актами; добровольное, производимое участниками в силу договорных обязательств.

Договор страхования ответственности перевозчика грузов оформляется в пользу выгодоприобретателей, не участвующих при его заключении, хотя затрагиваются их интересы. При заключении сделки известны собственники груза, но не иные лица, которым может быть нанесен ущерб транспортным средством в ходе перевозки объекта.

В договоре фиксируется потенциальный ущерб от страховой ситуации, состоящий из стоимости утраченного/испорченного имущества, упущенной выгоды (неполученных доходов пострадавшим лицом), затрат пострадавшего на восстановление нарушенных прав.

Образец договора страхования ответственности перевозчика грузов.

Выплаты

Убытки возмещаются страховщиком согласно страховой сумме, которая отражена в тесте сделки.

Если сумма не достаточна для покрытия убытков, разница может быть возмещена страхователем/застрахованным лицом на добровольной основе или взыскана по исковому заявлению через судебное решение.

Пострадавший вправе предъявить иск страховщику, который должен выполнить оплату в течение 30 дней при предоставлении страхователем полного пакета необходимых документов.

При нарушении срока выплаты компенсации страховщик должен оплатить штрафы за просроченный период, начисляемые на страховую сумму по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ.

Компания, транспортирующая груз в соответствии с необходимыми требованиями и рекомендациями, за счет процедуры страхования подтверждает свою ответственность как перевозчика, одновременно гарантируя собственную безопасность. Устанавливаемый договором регламент взаимодействия участников обеспечивает качественное исполнение обязательств перевозчиком.

 
rss