Главная Новости

Отзыв лицензии у страховых компаний

Опубликовано: 29.08.2018

видео Отзыв лицензии у страховых компаний

ЦБ отозвал лицензии у двух страховых компаний

Содержание страницы

Разрешительный документ в виде лицензии позволяет страховщику при соблюдении определенных условий выполнять некоторые виды страхования в течение установленного срока. При обнаружении нарушении в деятельности компаний по обязательствам, принятым в отношении клиентов, государственный регулирующий орган применяет меры по приостановлению или аннулированию действия лицензии.



Отличия между мерами воздействия

Приостановленные лицензии страховых компаний означают запрет на заключение договоров по ряду видов страховой деятельности, но без запрета деятельности по действующим сделкам. Временное ограничение может быть снято при условии устранения выявленных нарушений в указанные сроки. В противном случае компанию ожидает отзыв лицензии и банкротство, так как, лишившись источников доходов, СК становится неплатежеспособной.


У страховой компании «Северная казна» отозвали лицензию

При отзыве лицензии вводится запрет осуществления организацией всех видов страхования (без права возобновления действия документа).

Лицензия отзывается в случаях, когда:

ранее более 1 раза принимались решения об ограничении или приостановлении лицензии; в установленный срок компанией не устранены нарушения, ставшие основанием для ограничительных мер в отношении СК, или не предоставлен отчет об устранении замечаний; судом признана незаконность деятельности организации; установлены нарушения требований, касающиеся рекламной деятельности.

Приостановленное действие лицензии подлежит возобновлению после устранения недостатков и замечаний, действие отозванного документа не возобновляется. Требуется получение новой лицензии по определенному виду страхования, что допускается спустя установленный законом период времени.

Каковы последствия от отзыва лицензии для СК?

Отзыв лицензии у страховой компании выполняется одним из способов:

в принудительном порядке со стороны органа, осуществляющего контролирующие функции; в добровольном порядке по собственной инициативе СК.

После вступления в силу решения об отзыве лицензии страховой организацией не могут вноситься изменения в текущие договора или оформляться новые договорные отношения.

Перед прекращением собственной деятельности (в период до 6 мес.) страховщик должен выполнить некоторые обязательства:

принять решение уполномоченного органа о прекращении страховой деятельности; исполнить обязательства по действующим страховым соглашениям; при необходимости произвести перевод обязательств (в иную СК с согласия клиентов) или расторжение сделки в одностороннем порядке (с выплатой клиентам части неосвоенной страховой премии).

В организацию страхового надзора передается оригинал лицензии, бухгалтерская отчетность и иная письменная документация.

Какие действия следует предпринять клиентам проблемных СК?

Государственная служба страхового надзора (ФССН) на своем официальном сайте размещает в открытом доступе постоянно обновляемый список страховых компаний лишенных лицензий, который не будет лишним периодически просматривать клиентам страховых компаний.

При приостановлении деятельности СК по оказанию определенных видов страховых услуг компания обязана продолжать исполнять обязательствам по оформленным ранее договорам. Поэтому держателям полисов следует ждать дальнейшего развития событий (возобновления деятельности в полном объеме, аннулирования разрешения на оказание услуг) или же досрочно расторгнуть сделку (с потерей части премии) и перезаключить договор с другой компанией. Второй вариант действий более уместен при добровольном виде страхования, так как заключившие договор обязательного страхования более защищены в законодательном порядке.

Если у страховщика отозвана лицензия на право ведения деятельности, а у клиента произошел страховой случай по договору обязательного страхования, то для получения покрытия ущерба необходимо обратиться в РСА и предоставить необходимый пакет документов.

Закон РФ «Об ОСАГО» возлагает ответственность проведению выплат компенсации на Союз автостраховщиков при банкротстве или отзыве лицензии у СК в случаях:

причинения вреда жизни\здоровью потерпевшего гражданина; причинения ущерба имуществу держателя полиса ОСАГО.

Если имела место страховая ситуация по соглашению о добровольном страховании, то клиенту придется через суд добиваться выплаты возмещения по ущербу. Чтобы повысить шансы на успех дела следует соблюсти некоторые бюрократические тонкости, а также не упустить срока исковой давности.

Отсутствие лицензии не освобождает клиента от необходимости соблюдения срока уведомления СК о наступлении страхового события, оформленного надлежащим образом. По указанному в полисе адресу СК следует направить заказное уведомление о страховом происшествии с соблюдением периода, определенного договором (обычно до 3 дней).

При отсутствии ответа от СК в установленный соглашением период клиент должен самостоятельно произвести оценку ущерба, обратившись к независимому эксперту.

Следующим шагом будет подача искового заявления в суд. Заявление должно содержать четкое и аргументированное изложение проблемы с приложением всех документов, касающихся взаимоотношений клиента со страховщиком, страхового случая, заключения эксперта по оценке ущерба.

Ограничения возможности заключения договоров негативно влияют на финансовое положение страховщика. Такая ситуация далеко не всегда поддается исправлению, что создает проблемы и для клиентов. Поэтому на этапе принятия решения об оформлении страхового соглашения важно поинтересоваться состоянием дел у выбранного круга страховщиков, какие страховые компании лишены лицензии или близки к подобному развитию событий. В случае малейшего сомнения лучше изменить выбор, чтобы не пришлось при наступлении страхового случая остаться один на один с проблемами.

 
rss