Главная Новости

Деревня Мешково: историческая справка

Опубликовано: 29.08.2018

видео Деревня Мешково: историческая справка

Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

В состав городского поселения Московский , вместе с другими восемью населенными пунктами, входит деревня Мешково. Мешково относится к старинным селам Московского. Из исторических источников известно, что ему более 600 лет. Вместе с ним такой солидный возраст имеют только Передельцы и Акотово. Все эти три села были составной частью вотчины москвича Акатия примерно в начале 14 века.


Лев Дуров - посмертное ПОСВЯЩЕНИЕ и Байки на БИС

Всего в четырех километрах от Киевского шоссе расположено это живописное село. Если ехать из Москвы, то придется проехать более 25 километров для того, чтобы попасть в Мешково. Природный условия в селе очень хорошие. Так как оно расположено по берегу реки Ликовы, которая раньше была очень многоводной, это позволяло местным жителям ловить рыбу в запрудах и строить водяные мельницы. Леса вокруг села всегда были очень богатыми дичью, кроме того, очень хорошо развивалось в селе пчеловодство.

Благодаря такому выгодному местоположению Мешково и использованию в огородничестве и скотоводстве труда крепостных крестьян, помещики с каждым годом становились все богаче.

Один из владельцев села был настолько неповоротлив и неуклюж, что в народе его прозвали Мешком. Поэтому и село, которым он владел было названо Мешково, по прозвищу его владельца.

На протяжении последующих трех столетий вотчина Акатия делилась на части между наследниками. Стали появляться новые селения. Так появились Передельцы и Настасьино. Однако, с приходом новых владельцев условия труда крестьян по-прежнему оставались очень тяжелыми.

На протяжении нескольких десятков лет в Мешково действует плодовый питомник.

 

 

Статья прочитана 5525 раз(a). 5 4 3 2 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
 
rss