Главная Новости

Заявление на увольнение во время отпуска

Опубликовано: 28.08.2018

видео Заявление на увольнение во время отпуска

Кто не обязан отрабатывать две недели при увольнении

Как правильно уволиться во время отпуска

Увольнение по собственному желанию регулируется п. 3 стат. 77, стат. 80 ТК РФ. Если сотрудник решил сам уйти из организации, он обязан уведомить об этом работодателя минимум за 2 нед. до планируемой даты. Никаких ограничений на подачу заявления в отпускное время не существует.


Отпуск с последующим увольнением

Следовательно, работник вправе направить в организацию соответствующее заявление даже при нахождении в отпуске. Каким образом это сделать? Наиболее часто сотрудники подают документ одновременно с заявлением на отпуск. Или же можно сделать это позднее. Чтобы не отрабатывать положенные 2 недели, целесообразно заключить с работодателем соглашение (стат. 78 ТК). В этом случае расторгнуть трудовые взаимоотношения допускается в любое время.

Увольнение на больничном по собственному желанию

Как правильно уволиться в отпуске – алгоритм действий:

В начале требуется составить заявление на имя руководителя компании – в документе указываются должность и ФИО директора; наименование работодателя; должность и ФИО специалиста; дата увольнения и нормативное основание. Форму можно передать лично или направить письмом (лучше заказным) с вложением описи. Двухнедельный период начинает исчисляться со дня, следующего за датой получения организацией заявления. Затем кадровая служба издает приказ – рекомендуется использовать форму Т-8. Допускается заполнения бланка, разработанного компанией самостоятельно. Распоряжение утверждается руководителем и подписывается сотрудником. После вносится запись о стаже в трудовую книжку и личную карточку. Расчет с работником осуществляется бухгалтерией работодателя. Все полагающиеся выплаты требуется выдать в последний день занятости. При невозможности явиться за деньгами, средства выдаются на следующий после обращения работника день.

Как подать заявление на увольнение во время отпуска

Чтобы уволиться сразу после завершения отпуска, работник должен составить и подать на имя руководства заявление. Можно написать два разных документа – один на отпуск, второй на увольнение. Или составить один. Наиболее распространенный вариант с одним заявлением.

К примеру, специалист уходит в очередной отпуск на 2 недели. Этот же период будет считаться отработкой. А значит, чтобы расторгнуть с предприятием трудовой договор, необходимо заполнить заявление перед отпуском. Тогда двухнедельный отдых зачтется в отработку, а по возвращении в организацию сотрудник сможет сразу уволиться и получить расчет.

Обязательно ли возвращаться на работу, если отпуск берется без последующего увольнения? Да, это сделать необходимо, чтобы подписать приказ и получить полагающиеся виды выплат. Вернуться нужно на один день. Работодатель подготовит обязательные кадровые документы и начислит вознаграждение физлицу. В случае изменения своего решения сотрудник может отозвать заявление и остаться трудиться в компании.

Заявление на увольнение в отпуске – образец

Генеральному директору

ООО «Бизон-Юг»

Ковалеву Игорю Сергеевичу

От менеджера по продажам

Ткаченко Андрея Олеговича

Заявление

Прошу Вас предоставить мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней с 18.06.2018. г. по 01.07.2018 г. с последующим увольнением по собственному желанию.

09.06.2018 г.

Ткаченко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
rss