Главная Новости

Шкаф бухгалтерский металлический, основные разновидности и требования к ним

Опубликовано: 28.08.2018

Бухгалтерский и финансовый учет предполагает ведение документации, которая должна быть доступной и храниться в надежном месте. Для этого у предприятия, организации или индивидуального предпринимателя должны быть вспомогательные элементы. К ним можно отнести шкаф бухгалтерский металлический, который служит для хранения и защиты документов, инструментов, приборов. Этот шкаф сочетает в себе практичность, надежность, презентабельность и вместительность.


Our Miss Brooks: Easter Egg Dye / Tape Recorder / School Band

Назначение

Металлический бухгалтерский шкаф предназначен для хранения документации, которая является важной для компании. В таких конструкциях могут храниться документы разного характера:

бухгалтерские документы и файлы; юридические документы; техническая документация и литература; печати; ценные бумаги; договоры; деньги.

Эти предметы мебели оснащаются секретным замком, который позволяет предотвратить несанкционированный доступ к хранящимся внутри файлам, документам. Имеющиеся дверцы обеспечивают полное закрытие конструкции, что сказывается на герметизации конструкции. Это играет важную роль в случаях затопления помещения.

Мебель может располагаться в помещениях бухгалтерского, экономического отдела, отдела кадрового производства, офисных комнатах, библиотеках, архивных организациях. Можно приобрести такой вид конструкции шкафа, где будет осуществляться хранение особо важных документов. Это обеспечивается наличием трейзеров, которые представляют собой отсеки для защиты неразглашаемой информации от случайного или несанкционированного доступа.

Основная функция бухгалтерского шкафа — сохранность хранящейся внутри документации. Поэтому применение мебели обосновано надежностью и прочностью при осуществлении безопасного сохранения важной и ценной информации.

Виды

Металлические шкафы для бухгалтерии можно разделить на две группы относительно стойкости к огню:

обычные; несгораемые.

Они различаются по нескольким параметрам.

Обычный

Огнестойкий

Обычные

Такая конструкция выполняется из листовой стали толщиной 1,2-2,0 мм. Изготавливаются они методом сварки. Для защиты мебель оснащается сложными технологическими замочными элементами. А также присутствуют скрытые петли, противосъемные элементы. Этот вид мебели неустойчив к воздействию огня, что влияет на его цену. Обычные металлические шкафы можно приобрести по более низкой стоимости в отличие от несгораемых конструкций.

У шкафов могут быть разные замки, характеризующиеся разным уровнем секретности. Обычные замочные элементы не позволяют вскрыть шкаф при попытке взлома, так как обладают высокой надежностью. Другой разновидностью замков являются ригельные, которые при закрытии блокируют дверь в трех направлениях. Это позволяет повысить защитные функции мебели.

Небольшая стоимость способствует популярности данной конструкции. А также обычные шкафы для хранения бухгалтерских документов имеют презентабельный вид, поэтому хорошо вписываются в интерьер офисного помещения.

Несгораемые

Шкафы, относящиеся к бухгалтерским, могут быть несгораемого типа. Они производятся из прочного листа стали, толщина которого достигает 2,0-3,0 мм, и термоизоляционного наполняющего компонента. Конструкционное строение представлено двумя корпусами, между которыми укладывается термоизоляционная прослойка. Ее применение обеспечивает стойкость мебели к воздействию огня. Поэтому такие шкафы используются в качестве защиты хранящихся ценностей от полного уничтожения при возникновении пожара. Применительно к величине температуры, которая достигается внутри конструкции, несгораемая мебель классифицируется на несколько категорий.

Класс Температура Применение
Б Не больше 170°С Допускается хранение купюр, бумажной документации.
Д Не больше 70°С Не подвергаются огню данные на дисках и разных пленках.
ДИС Не больше 50°С Можно сохранить вещи, которые не плавятся при данной температуре.

Несгораемые бухгалтерские конструкции еще называют сейфами ввиду прочности стенок и стойкости к различным факторам. Стоимость такой мебели довольно высокая, но она оправдана отличными защитными характеристиками.

Размеры и наполнения

Разнообразные модели шкафа для хранения бухгалтерских документов и файлов, исполненные в металлическом корпусе, могут быть разных размеров и комплектаций. Можно приобрести конструкцию в виде тумбы под стол или шкаф сейф, размещаемый около рабочего стола. Высота мебели колеблется в диапазоне 310-1950 мм. Небольшие конструкции высотой 310-320 мм и шириной 420 мм могут быть помещены в обычные деревянные шкафы, находящиеся в помещении.

Глубина элементов также различна. Поэтому можно выбрать наиболее подходящую модель для помещения. Существуют модели глубиной 320, 390, 395, 520 мм.

В зависимости от вида, бухгалтерские шкафы имеют разный вес. Если модель относится к несгораемым вариантам, то вес может достигать 70-75 кг, исходя из конструкционного содержимого.

Еще бухгалтерская мебель может быть классифицирована по количеству дверей на однодверные и многодверные конструкции. Для небольших помещений и для организаций, у которых оборот не связан с документированием большого объема информации, можно приобрести шкаф с одной дверью для хранения важных документов и инструментов. Двери могут открываться вместе или автономно, что упрощает доступ сотрудников отдела к данным. Существуют варианты с дверцами жалюзи, что облегчает доступ к хранящимся документам при размещении такой конструкции в ограниченном пространстве.

В отношении функциональности мебель изготавливается в различных исполнениях:

односекционная; многосекционная.

Многосекционный

Односекционный

Односекционные элементы рассчитаны на хранение небольшого объема документации. А многосекционные выбирается для больших отделов, где каждому сотруднику может быть выделена отдельная секция. Причем секции снабжаются отдельными замками, что увеличивает защитные функции бухгалтерского шкафа.

Выбирать мебель можно исходя из конструкционного типа. Существуют сварные и разборные элементы. Первые представляют собой монолитную структуру, в которой имеются отсеки и полки для хранения. Такой вид отличается простотой и дешевизной, но при транспортировке вызывает некоторые трудности. Разборные конструкции, наоборот, представляют собой элементы, которые можно при необходимости разобрать и собрать. Цена на такую мебель выше, но перевозить и поднимать разборные элементы легче.

Для сочетания с дорогим интерьером можно подобрать вариант комбинированной мебели. Она характеризуется наличием дополняющих элементов. Например, существуют шкафы с деревянной столешницей. Или можно выбрать конструкцию, которая будет располагаться в гардеробной. Это позволяет сэкономить рабочее пространство, сделав доступ к документации удобным и рациональным.

Не стоит беспокоиться о внутреннем устройстве шкафа, ведь вся мебель рассчитана на хранение стандартных офисных папок.

Для большей защиты существую модели, которые крепятся к стене или к полу. Это обеспечивает дополнительную защиту металлического хранилища при попытке вынести конструкцию за пределы помещения.

Основные требования

При выборе бухгалтерского шкафа необходимо ориентироваться на такие параметры:

надежность хранения; функциональность; обеспечение защиты хранящихся элементов от влаги, огня; доступ разрешается только определенным лицам.

Надежность хранения зависит от наличия замочных элементов. Для различных конструкций может быть установлен один или более замков. Множество замков обычно предусмотрено в многосекционных вариациях. А также есть многосекционные модели шкафов с единым замочным устройством для всех отсеков. Этот вариант подходит для размещения в отделах, где работает один человек. Присутствие скрытых петель понижает вероятность взлома.

Функциональность конструкции – это важный параметр при хранении документации большого объема. Оснащение переставными полками с изменяемым уровнем высоты позволяет использовать мебель для хранения большеформатных папок и литературы. Удобнее расположить имеющиеся папки и файлы по различным полкам, отсекам. Еще следует уделять внимание эргономике, ведь иногда требуется быстрый доступ к каким-либо бумагам. С целью хранения кассовой техники или денег лучше приобретать модели, у которых есть специальная ячейка для кассового аппарата и сопутствующих элементов.

Для защиты от влаги в мебельной конструкции предусмотрены плотно закрывающиеся дверцы. Но при покупке нужно обращать внимание на внешний вид продукции. При царапинах, вмятинах возрастает риск появления коррозии металла ввиду нарушения целостности слоя порошковой краски. Это влечет за собой не только уменьшение защитных свойств, но и понижение презентабельности конструкции. При выборе несгораемых моделей уменьшается вероятность потери информации при возникновении пожара.

Ключи от шкафа могут храниться у одного сотрудника или у нескольких. Если приобретается многосекционный шкаф с ключами для каждой секции, то доступ к нему имеют лица, для которых выделяется отдельная ячейка. Можно выбрать электронный тип ключа или подобрать модель с повышенной секретностью.

Прочный и надежный бухгалтерский шкаф из металла позволит сохранить и защитить всю важную документацию организации. Пользование таким шкафом увеличивает эффективность и скорость трудового процесса, благодаря имеющейся эргономике и повышенной функциональности.

Видео

Фото

 
rss