Главная Новости

Как правильно покрасить крышу из шифера самому?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как правильно покрасить крышу из шифера самому?

Покраска шиферной крыши

Несмотря на многообразие кровельных материалов, существует категория строителей, предпочитающих классически методы обустройства крыш, например, шифером. Материал достаточно практичен, долговечен, а покраска своими руками шифера — даст крыше «новую жизнь». Главное, правильно выбрать краску и не пренебрегать технологией подготовительных и основных работ.



Обратите внимание! Средний срок эксплуатации шифера – 35 лет, то есть в течение этого времени можно изменять цвет крыши путем окрашивания.

Если принято решение преобразить крышу, то возникает вопрос, чем покрасить шифер своими руками . Ошибочно считать, что подойдет любая краска, так как асбоцементные материалы имеют определённые особенности окрашивания.


Покраска Крыши Дома.

Наилучший вариант для изменения цвета шифера – это акриловая краска или изготовленная на основании силикона. Такие растворы не только хорошо наносятся, но и удерживаются на асбоцементной поверхности долгое время. Продолжительный срок шифер не потеряет цвет и будет дополнительно защищен от влияния климатических осадков, выцветания, образования гнили и других преждевременных разрушений.

Покраска своими руками шифера облегчается наличием специальных эмалей, изготовленных с применением органорастворимых соединений, жидкого пластика. Многие производители указывают возможность применения красящего средства именно для шифера на упаковке.

Этапы окрашивания шифера

Предстоящие работы не являются сложными, но будут проходить на высоте и достаточно долго, поэтому, если есть сомнения или физические затруднения, то лучше не экспериментировать и воспользоваться услугами специалистов.

При самостоятельной реставрации кровли рекомендуется придерживаться следующих этапов:

Очищение материала. Снимать нужно все, в том числе природные образования (мох), старую краску, грязь. Удобней это сделать механическим путем, например, щёткой. Ускорить процесс можно применив дрель и специальную металлическую насадку, иногда применяются ручные автомойки; Устранение возможных дефектов. В процессе эксплуатации могли образоваться трещины, они должны быть устранены мастикой, высушены и зашкурены; Обработка антисептиком для исключения новых образований. Это поможет снизить вероятность скопления микроорганизмов, а значит, продлит срок службы кровли; Грунтование. Обязательная стадия, способствующая лучшей адгезии краски и поверхности. Грунтовать лучше в несколько слоев; Нанесение краски. Если, чем покрасить шифер своими руками решено, погода не влажная и не сильно жарко, то можно приступать к основному процессу. Тщательно покрывается кровля базовым слоем, оставляется время на просыхание. При нанесении финишного слоя, предыдущий должен быть сухим. В зависимости от результата число слоев варьируется от 2-4.

Справиться с покраской шифера сможет и начинающий строитель, главное, соблюдать правила безопасности, внимательно выбирать краску и не пренебрегать технологическими процессами.

(Visited 180 times, 1 visits today)

 
rss