Главная Новости

Пущино

Опубликовано: 24.08.2018

видео Пущино

#ПРОПУЩИНО - АФАНАСКИН

Материал из Mycicerone — путешествия и туризм по городам и странам

[ править ] Немного о Пущине

Пущино - город в Серпуховском районе на юге Московской области России , расположенный на высоком правом берегу реки Оки , в 120 километрах от Москвы и недалеко от границы с Тульской областью , один из немногих городов бывшего СССР, где нет и никогда не было памятника Ленину. Известен как биологический, научный центр, в котором находятся 9 институтов Академии Наук, в том числе Радио-астрономическая обсерватория Физического Института Академии Наук , филиал института Биохимии, Институт микробиологии и другие. На базе биологических институтов в 1992 году был создан Пущинский государственный университет , который функционирует до настоящего времени.



Решение о создании научного центра было принято в 1956 году, и уже осенью был заложен фундамент радиотелескопа РТ-22 - первого научного объекта в будущем городе, а в мае 1959 года радиотелескоп заработал.

Жилые микрорайоны были построены на берегу Оки выше деревни Пущино, сохранившейся до настоящего времени, и на месте деревни Харино. До 1965-66 года вся корреспонденция адресовалась в деревню Харино. В 1966 году посёлок Пущино получил статус города, в 1975 году был отнесён к городам областного подчинения.


9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ город Пущино 2018 год

В Пущине в 1968-71 годах учился в аспирантуре по биофизике, а в 1980-87 годах работал научным сотрудником Института биофизики, известный певец и композитор Сергей Никитин, исполнивший, в частности, несколько песен в фильмах "Ирония судьбы, или, с легким паром!", "Москва слезам не верит" и других.

В 1981-85 годах в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов работал старшим лаборантом известный грузинский бизнесмен и политик Каха Бендукидзе (1956 - 13.11.2014), ставший в мае 2014 года советником Президента Украины, членом экспертной группы при Министерстве экономического развития и торговли Украины .

В 1996 году в городе был запущен один из первых российских поисковиков в интернете "Rambler" .

В начале и середине 1990-х годов многие учёные уехали из Пущина работать за границу, и в настоящее время в городе проживают около 20 000 человек.

27 июня 2008 года в полукилометре от города упал и сгорел самолёт Ан-2, взлетевший с аэродрома в Большом Грызлове и выполнявший аэрофотосъёмку. Погибли пять человек, находившихся на борту. Местные жители не пострадали. [1]

О правописании. Название города склоняется, но только в том случае, когда перед ним не стоит связанное существительное "город".

Например: "Я был в Пущин е ", но "Я был в городе Пущин о ".

Пущино расположено вдоль берега Оки и имеет пять параллельных берегу дорог, одна из которых пешеходная. Первая дорога — улица Парковая — идет вдоль склонов берега, на которых принято разжигать костры и устраивать пикники, а зимой — кататься с них на санках и лыжах. За ней параллельно берегу тянутся жилые кварталы, сквозь которые через весь город проходит вторая дорога — пешеходный "Арбат" , или улица академика Иерусалимского. Третья дорога, проспект Науки — главная в городе. По ней ходят автобусы. Эта дорога отделяет жилые кварталы от "Зеленой зоны" — широкой лесополосы, созданной, по легенде, для того чтобы защитить жителей от микробов, которые убегают из расположенных за ней биологических институтов Академии Наук. Четвертая дорога, Институтская улица, идет по другому краю "Зеленой зоны", вдоль нее расположены институты. Пятая дорога, улица Грузовая, идет за институтами, и на ней расположены склады, автобаза, милиция, пожарная часть и тому подобное. В конце этой дороги находится "городок ФИАН" — жилые и административные дома, а также радиотелескоп. С этого места начиналось Пущино.

Кроме того, город пересекают несколько перпендикулярных дорог, которые делят жилые кварталы на четыре микрорайона. Вообще, всем этим дорогам и проездам в последние годы стали присваивать названия, но пущинцы их не знают и не запоминают, потому что привыкли к разделению города на микрорайоны.

Первый от въезда в город — микрорайон "АБ". Здесь расположены гостиница "Пущино" и кинотеатр "Молодость". Ниже микрорайона, недалеко от берега Оки, находится Пущинская усадьба, а примерно в километре левее нее — родник и небольшой водопад.

Следующий — микрорайон "В". Это центр города. Здесь расположены Дом ученых, памятник М.В.Кузнецову, небольшой парк Победы, Музей экологии и краеведения, а также на месте "Чёртова колеса" в бывшем парке аттракционов устроена эстрада, на которой в дни праздников выступает народная самодеятельность. Ниже микрорайона "В" на склоне окского берега находится православная церковь Михаила Архангела, мимо которой идет тропинка на "Остров", где хорошо гулять и расположен городской пляж.

Далее — микрорайоны "Г" и "Д". Между ними находится городской рынок, автостанция и Дворец спорта "Ока".

[ править ] Как доехать до Пущина

[ править ] на самолёте

[ править ] на поезде

Электричкой с Курского вокзала до станции " Серпухов ", далее автобусом №26 или №33к с привокзальной площади.

[ править ] на автобусе

Из Москвы:

автобусом №359 от станции метро "Южная", отправление: 7-45; 8-30; 9-10; 10-10; 11-10; 12-45; 14-10; 15-10; 16-10; 17-10 (будни); 18-45; 19-50; 20-15 (пятн.); 21-00; 22-00 на маршрутке от станции метро "Южная", отправление: 7-30, 8-15, 9-30, далее каждый час до 21-30

Кроме того, несколько раз в день курсируют автобусы и маршрутки до железнодорожного вокзала Серпухова .

Автостанция "Пущино"

Телефон: +7(4967)73-39-89

[ править ] на автомобиле

Единственное шоссе, по которому можно приехать в Пущино, — скоростная трасса М2 "Крым" Москва — Симферополь ( Украина ). Двигаясь по ней от Москвы, надо въехать на первую развязку после моста через Оку и повернуть направо. Дорога по мосту через трассу и поселок Липицы называется "верхней дорогой". Проехав Липицы, на развилке дорог взяв левее, вы попадете в Пущино. Если на развязке повернуть налево и, спустившись с горы, сразу направо, вы попадете на "нижнюю" дорогу, которая вдоль берега Оки тоже приведет вас в Пущино.

Теоретически, в сухую погоду и на машине, которую не жалко, можно приехать в Пущино от трассы М6 "Каспий" Москва — Тамбов . Двигаясь по ней от Москвы, надо въехать на первую развязку после моста через Оку и повернуть направо в сторону поселка Иваньково в Тульской области . Там тоже повернуть направо, и доехать до поселка Есуковский . Здесь разбитое асфальтированное шоссе заканчивается и начинаются несколько грунтовых дорог в деревню Жерновка, до которой пара километров по-прямой, и находящуюся уже в Московской области. От Жерновки до Пущино ведет хорошая асфальтированная дорога.

Все другие асфальтированные дороги в окрестностях Пущина — тупиковые, они ведут в соседние деревни.

[ править ] на корабле

Регулярного пассажирского сообщения по Оке с соседними городами с начала 1990-х годов нет.

[ править ] Городской транспорт Пущина

Пущино - город небольшой, и самый удобный способ передвижения по городу - пешком или на велосипеде. Для лентяев - такси: поездка по городу стоит около 1,5 евро.

[ править ] Гостиницы в Пущине

Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, улица Академика Франка, дом 5-А Телефон: +7(4967)73-28-59, +7(4967)79-05-81, +7(4967)73-18-01, +7(4967)73-37-78 Описание: Находится в центре города. "Царьград" от 130 евро за двухместный номер с завтраком Адрес: Московская область, Серпуховский район Телефон: +7(495)778-12-33, +7(495)778-29-55 Описание: Находится в 2 км от Пущина на берегу Оки, через не оживлённое шоссе. Имеется огороженный пляж, к которому под шоссе ведёт подземный переход.

[ править ] Достопримечательности Пущина

Пущинская усадьба На территории бывшей деревни Пущино расположена старая дворянская усадьба, построенная в конце XVIII века. Тогдашний владелец, помещик Яков Иванович Арцыбашев, построил двухэтажный кирпичный дом в классическом стиле, разбил ландшафтный парк с прудом . После смерти Арцибашева в 1812 году усадьба по наследству перешла его двоюродному брату, отставному генералу Павлу Офросимову, а потом его жене Анастасии Дмитриевне Офросимовой, послужившей прототипом действующих лиц "Горя от ума" и "Войны и мира". Затем, до конца XIX века владельцем был сын Офросимовых, Андрей, в усадьбе не живший. В 1890 году поместье было куплено известным московским чаеторговцем, купцом первой гильдии Сергеем Васильевичем Перловым. Перловские магазины были в Москве на Мясницкой (бывшей Кировской), Петровке, Лубянке и в других городах - в Санкт-Петербурге , Нижнем Новгороде , Одессе , Тифлисе (ныне Тбилиси ), а также в Берлине , Вене , Париже . Перлов очистил парк, рядом с прудами устроил рыбокоптильню, насадил фруктовые сады в Пущине и окрестных деревнях. Занимался Перлов и благотворительностью: им была построена церковь и содержалась начальная школа для деревенской детворы. В 1913-17 годах усадьба принадлежала Николаю Каштанову, который помимо украшения фасада лепными масками, гирляндами и фризом, установил рядом с лестницей, ведущей в парк, фигуры львов - копии произведения французского скульптора Антуана Бари. После революции 1917-го года усадьба была национализирована. С конца 1920-х годов до 1971 года тут размещалась больница, после чего дом был заброшен. По легендам, в 1928 году в усадьбе снимался фильм по роману Алексея Толстого "Хромой барин". Ныне усадьбой владеет Российская Академия Наук, и здание, а также парковый ансамбль с прудами к настоящему времени пришли в запустение. В 1970-х годах в усадьбе снимались фильмы Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Несколько дней из жизни И.И.Обломова". Бюст Михаила Васильевича Кузнецова (1913-1989 годы) - дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, уроженца деревни Агарино, расположенной в 9-ти километрах от Пущина. Первоначально бюст, созданный скульптором И.Слонимом и архитектором М.Мантулиным, был установлен на родине Героя в вышеупомянутой деревне. В 1980-м году в связи с запустением деревни бюст был перенесён в Пущино и установлен в городском сквере. Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, сквер в микрорайоне "В" Парк Победы со стелой, так называемой "Прищепкой" - памятником жителям окрестных деревень Пущино, Харино и Митинки, погибшим в Великую Отечественную войну. Монумент был создан по проекту главного архитектора города Виктора Кузьменко и художника Георгия Романихина и открыт 9 мая 1980 года. Три пилона стелы символизируют три рода войск - сухопутные, авиацию и флот. В углублении на основании памятника был установлен прожектор, который светил вверх, изображая "Вечный огонь". На окружающих памятник постаментах были написаны имена жителей и названия деревень. В начале 1990-х годов металлические буквы были украдены, а в 2007 году места, где были эти надписи, местные "отцы города" замуровали декоративным кирпичом, и на вершине стелы установили белый стеклянный плафон, как в общественном туалете. Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "В" Памятник Глебу Михайловичу Франку (1904-76 годы) - биофизику, первому директору Пущинского центра биологических исследований. Памятник установлен перед Институтом биофизики, где и похоронен учёный. В конце 1970-х годов пущинские дети бегали тёмными вечерами к памятнику и могиле смотреть "как из-под земли святятся кости Франка". Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, Институтская улица, Институт биофизики Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, ниже микрорайона "В" Водопад в лесу на окраине города неподалёку от Пущинской усадьбы - памятник природы.

[ править ] Музеи в Пущине

Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "В", дом 5-а Телефон: +7(4967)73-38-15, +7(4967)73-60-97 Часы работы: 12:00-18:00, кроме воскресенья, понедельника и последнего четверга месяца Билеты: бесплатно Описание:

[ править ] Развлечения в Пущине

Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "В", улица Иерусалимского, 32-Б Телефон: +7(4967)73-07-71 Описание: Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "АБ" Телефон: +7(4967)73-08-96, +7(4967)73-07-86 Описание: Центральная городская библиотека Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино Телефон: +7(4967)73-18-50 Описание: Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "Д", дом 2-А Телефон: +7(4967)73-19-28 Описание:

[ править ] Спорт в Пущине

Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино Телефон: +7(4967)73-05-72 Часы работы бассейна: понедельник-пятница 8:00-13:00 и 18:00-21:00, суббота 9:00-12:00 и 14:00-21:00, воскресенье 9:00-18:00 Часы работы тренажёрного зала: понедельник-суббота 9:00-14:00 и 15:00-21:00, воскресенье 9:00-18:00 Стоимость посещения: около 3 евро Описание: Во Дворце спорта, открытом в мае 2008 года, работает тренажёрный зал и плавательный бассейн. Весной 2008 года горнолыжная станция и подъёмник демонтированы. Адрес: Московская область, Серпуховский район, посёлок Большое Грызлово Телефон: +7(903)737-74-47 Описание: Отсюда в лётную погоду можно отправиться на небольшом самолётике в 10-15 минутный полёт по окрестностям, а так же попрыгать с парашютом. Следует иметь ввиду, что на этом аэродроме самолёты не всегда заправляют качественным топливом. По этой причине 28 июня 2008 года произошла авиакатастрофа, когда на окраине Пущина упал самолёт , вылетевший с Грызловского аэродрома.

[ править ] Загородные экскурсии

"Дракино" - спортивно-развлекательный комплекс в 30 км от Пущина. Дворяниново - музей-усадьба агронома А.Т.Болотова. Мелихово - музей-заповедник писателя А.П.Чехова. Поленово - музей-усадьба художника В.Д.Поленова. Подмоклово - редчайшая круглая церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1754 году, а так же руины усадьбы князя Г.Ф.Долгорукова. Приокский террасный заповедник , где водятся зубры, в Московской области недалеко от Пущина. Савино в Заокском районе Тульской области - деревня, в которой расположен музей контр-адмирала В.Ф.Руднева - командира крейсера "Варяг".

Общественное питание в Пущине развито слабо. На 20 000 жителей приходится менее десятка кафе или ресторанов. Киосков быстрого питания, где можно было бы подкрепиться "хот-догом" или "гамбургером" в городе нет, но в августе 2008 года открылся киоск-пиццерия.

Ресторан в гостинице "Пущино" Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "АБ", улица Академика Франка, дом 5-А Телефон: +7(4967)73-28-59, +7(4967)79-05-81, +7(4967)73-18-01, +7(4967)73-37-78 Часы работы: Описание: Кафе "У камина" Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "В" Телефон: Часы работы: Описание: Бар в Доме Учёных Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, микрорайон "В", улица Иерусалимского, 32-Б Телефон: +7(4967)73-07-71 Часы работы: Описание: Адрес: Московская область, Серпуховский район, Пущино, Институтская улица, 4 Телефон: +7(4967)73-57-81 Часы работы: Описание:

[ править ] Информация в интернете о Пущине

Информационный ресурс о городе Пущино, доска объявлений, форум pushchino.ru Портал города Пущино artzov.narod.ru - художница Ольга Змеевская

[ править ] пущинские институты

Пущинская радиоастрономическая обсерватория Пущинский государственный университет Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Пущине Пущинский научный центр Институт белка (ИБ РАН) Институт биофизики клетки (ИБК РАН) Институт биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К.Скрябина (ИБФМ РАН) Институт математических проблем биологии (ИМПБ РАН) Институт фундаментальных проблем биологии (ИФПБ РАН) Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения (ИФХиБПП РАН) Институт теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ РАН) Филиал института биоорганической химии имени академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова (ФИБХ РАН) Институт биологического приборостроения (ИБП РАН)

[ править ] Рассказы о поездках в Пущино

"Поехал и прогуливался по берегу Оки"...
 
rss