Главная Новости

Как написать заявление в суд

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как написать заявление в суд

Как написать исковое заявление в суд ГПК РФ (подробная инструкция)

Возможно ли самому составить исковое заявление? В принципе возможно если четко следовать правилам составления искового заявления. Следуя данной статье вполне можно самостоятельно составить иск в суд.



Общие требования к иску содержатся в процессуальном кодексе, читать соответствующий раздел которого строго обязательно во избежание возварата заявления на доработку. Там есть сведения о то что обязательно должно быть в исковом заявлении.

Реквизиты

В начале документа необходимо указать куда Вы направляете заявление. Это должно быть полное название суда, которому адресован иск. Адрес суда достаточно указать на конверте.


самостоятельное написание искового заявления в суд

Далее нужно указать наименование сторон, и других лиц которые будут участвовать в деле, или которых вы желаете привлечь. Сначала указывается истец, т.е. Вы. Фамилия имя отчество указывается полностью без сокращений. В некоторых типах заявлений нужно указывать гражданство и возраст (например заявления связанные с установлением или оспариванием отцовства). Вообще из практики сложилось, что в шапке удобно указывать все необходимые данные, касающиеся лиц в деле для быстрого отыскания таких данных как адрес, телефон, другие средства связи.


Подсказка № 16. Как написать исковое заявление в суд?

После имени отчества нужно указать адрес регистрации или места проживания лица (куда суду направлять повестки). Также необходимо, если известно, указать телефон и другие средства связи. Важно, так как не дошедшие повестки приведут к неявке лица в суд, и соответственно необоснованному затягиванию судебного процесса.

То же самое нужно указать для ответчика, и третьих лиц, учасвтующих в деле.

После этого целесообразно указать цену иска, определенную в установленном процессуальным кодексом и другими нормами порядке.

Что касается оформления документа, следует отметить, что необходимо оставлять широкие поля слева документа, и печатать их лишь на одной стороне листа, для удобного прочтения в толстом подшитом деле. Размер шрифта должен быть хорошо читаемым, потому что напряжение судьи во время работы на разбор мелких букв скажется не лучшим образом на отношении к заявлителю.

После заглавия ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, которое пишется посредине, следует указать краткое название исковых требований, например: о расторжении брака или о взыскании алиментов, или о признании права собственности и так далее в зависимости от содержания ваших исковых требований.

Затем следует изложить обстоятельства и факты, выводы о которых вы будете излагать позже. Не стоит уделять внимание эмоциям и оценкам законодателя и суда, только сухие факты и обстоятельства с четким указанием времени места и действий. Не стоит указывать слишком много действующих лиц, не имеющих прямое отношение к дело. Свидетелей и очевидцев можно перечислить позже вместе с другими доказательствами, на которые обязательно нужно сослаться в заявлении.

Затем необходимо укзать законы, может быть с кратким изложением нормы, которая, как вы считаете была нарушена ответчиком или из которой следует ваше право, на которое вы претендуете. И сделать вывод, уделив внимание тому, как перечисленные обстоятельства относятся к указанным нормам закона.

Теперь очень важная часть. После всего, в том числе перечислений номеров статей закона нужно четко изложить свою просьбу. Уделите этому особенное внимание, так как суд не имеет права выйти за пределы того, что изложено в этой части искового заявления, и если ваше требование будет указано не четко, можно проиграть лишь по формальным причинам.

Ну о подписи и дате говорить излишне. Также в конце нужно указать список прилагаемых документов к исковому заявлению. Ну вот и все, иск готов к отправке.

 
rss