Главная Новости

Документы для регистрации ООО

Опубликовано: 23.08.2018

видео Документы для регистрации ООО

Пакет документов для РЕГИСТРАЦИИ ООО

В РФ регистрация юридических лиц проводится согласно положениям закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.



Документы для регистрации ООО содержит ст. 12 данного закона. Согласно тексту статьи, должна быть осуществлена подготовка и представление в госорганы, наделенные полномочиями выполнять соответствующие функции, этих документов:

заполненное заявление по установленной форме, подписанное заявителем; решение об учреждении общества; учредительные документы; подтверждение факта оплаты госпошлины.

Если в число учредителей входит иностранная компания, то понадобиться выписка из реестра таких юрлиц или подтверждение статуса этого участника, юридически равное выписке.


Подготовка документов для регистрации ООО

Обязательных к представлению документов теоретически достаточно для процедуры регистрации ООО. Остановимся на них подробнее.

Заполненная форма Р11001. Для регистрации общества заполняются некоторые листы заявления:

титульные (1-3); лист Б, где указывается информация об учредителе; лист Е, где указывается информация о лице, которое вправе представлять регистрируемое общество без оформления доверенности (то есть о директоре); лист М, где указывается информация о видах деятельности по ОКВЭД; лист Н, где указывается информация о заявителе.

Листы формы Р11001 пронумеровываются и сшиваются. Оставшиеся листы, заполнение которых не требуется для ООО, подшивать не надо.


Регистрация ООО с одним учредителем

При заполнении граф важно помнить, что во всех пустых клетках должен стоять прочерк, а сокращение информации не допускается: все данные указываются по паспорту, уставу и прочим приложениям.

Подпись формы может быть оформлена двумя способами, исходя из условий:

Если документы ООО в государственный орган подает лично директор, то заверение его подписи нотариусом не нужно. Он подписывает заявление в присутствии инспектора; Если собранные документы в государственный орган подает другое лицо, то заявитель подписывает их в присутствии нотариуса, который затем заверяет подпись.

Решение об учреждении. Подготовка документов к регистрационному процессу включает оформление решения об учреждении общества. Для регистрации обязательно наличие протокола общего учредительного собрания или решение учредителя.

Протокол составляется, когда число учредителей равно двум или больше. В нем нужно отразить:

само решение об учреждении фирмы и устава; определение правовой формы созданного юрлица; название фирмы и местонахождение; данные об уставном капитале и его распределении между участниками; назначение исполнительного органа; выбор ответственного за документы для регистрационной процедуры и контроль за ней.

В протоколе описывается повестка дня, указываются председатель, секретарь и итоги голосования по каждому из вопросов повестки.

Когда у ООО учредитель один, то составляется решение единственного учредителя.

Устав компании. В списке требуемых для регистрации документов значится устав ООО, который считается основным учредительным документом. Обычно представляется 2 оригинала устава, эти документы пронумеровываются и прошиваются. Здесь требуется подпись учредителя, которого выбрали заявителем для оформления регистрации ООО. Если участников общества несколько, то также достаточно только одной этой подписи.

На титульной странице устава указываются: наименование ООО, дата, место, год и кто его утвердил.Квитанция об оплате госпошлины. Подготовка данных для регистрации ООО включает также оплату госпошлины и предоставление квитанции, включенной в список обязательных документов. Пошлина за регистрирование ООО равна 6 000 рублей, при отрицательном решении государственного органа независимо от причины, сумма не возвращается и документы подаются снова.

Дополнительные требования

Список предписанных на законодательном уровне документов не всегда оказывается достаточным для государственного органа. Часто требуется подготовить прочие документы.

Договор об учреждении. Такой договор составляется только тогда, когда число учредителей равно двум или больше, и является приложением к протоколу, оформленному по итогам учредительного собрания. По сути, он регулирует правоотношения между участниками общества.

Документы для подтверждения адреса регистрации. В зависимости от ситуации, могут потребоваться:

копия свидетельства о праве собственности, предварительно заверив ее у нотариуса (если общество имеет свое помещение и желает использовать его в качестве юридического адреса); гарантийное письмо от владельца (если общество арендует для себя помещение).

Акт оценки имущества. Акт требуется лишь тогда, когда уставной капитал ООО оплачивается участниками через внесение имущества. Также может потребоваться заключение оценочной комиссии и акт приема-передачи вносимого имущества.

Что подготовить еще?

Рассмотренный список документов распространен на практике. Лицу, ответственному за регистрационный процесс общества, не лишним будет рассмотреть возможность запроса государственным органом прочих материалов. Подготовка к регистрационной процедуре может дополнительно включать вот такие документы:

оформление копий паспортов участников и назначенного директора компании; запрос в ФМС о предоставлении справки, подтверждающей действительность паспортных данных участников (делается при необходимости, когда получен отказ по этой причине); уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;Определиться с системой уплаты налогов рекомендуется до регистрационного процесса. Уведомление о переходе на упрощенку лучше приложить к общему комплекту подготовленных документов; доверенность (когда функции подачи и получения документов выполняет не сам заявитель).

При оформлении регистрации ООО нужно помнить, что перечень требуемых документов установлен законодательно, и требование налоговой о предоставлении заявителем прочей информации не правомерны. Но теория обычно не соответствует практике. Нежелание заявителя представить дополнительные документы приведет к тому, что он будет получать отказ за отказом.

Не стоит забывать, что каждый раз придется платить госпошлину. В этой ситуации легче пойти навстречу государственному регистрационному органу, чем доказывать свою правоту. Для облегчения всего регистрационного процесса можно обратиться за помощью в консалтинговую фирму, сотрудники которой заполнят и подготовят все необходимые документы, а также помогут в разрешении споров с налоговой.

https://www.youtube.com/watch?v=Xbga2rw04l0

 
rss