Главная Новости

Ческа-Липа - будущий новый город-побратим Суздаля

Опубликовано: 23.08.2018

Администрация города Суздаля / Среда, 28 марта 2018

Делегация администрации города Суздаля в составе главы администрации Сахарова Сергея, заместителя председателя городского Совета Ландышевой Людмилы, а также депутатов городского Совета Белова Александра и Кузина Алексея по приглашению мэра города посетила с официальным дружеским визитом 21-23 марта город Ческа-Липа с целью установления побратимских связей.

Встреча с мэром Романой Жатецка прошла в теплой дружественной обстановке. Во время встречи члены российской делегации обсудили с руководством города Ческа-Липа аспекты будущих договоренностей о побратимстве, а также вопросы взаимодействия между городами в различных сферах туризма, культуры и спорта.

Ческа-Липа город на севере Чехии, в районе Ческа-Липа Либерецкого края. В состав города входят 14 микрорайонов с населением 38 181 человек. Первое письменное упоминание о поселении здесь относится к 1263 году.

В Либерецком крае не найти более красочного и живописного города, чем Ческа-Липа. Массу впечатлений можно получить от осмотра достопримечательностей города: костел Св. Марии Магдалены 13 века, который постоянно реконструировался и переделывался, костел Св. Креста 16 века, костел Всех Святых 1627 года и костел Девы Марии 1714 года.

На экскурсии по Ческа-Липа можно попасть в неповторимый дворец Красный дом, где сейчас расположился Городской музей с уникальной композицией, не стоит отказываться и от посещения старинного еврейского кладбища, интереснейшей галереи искусств и Августинского монастыря. Кроме монастыря и многочисленных церквей , можно просто прогуляться по центру города, окунуться в его культурную жизнь, рассмотреть чудесные фонтаны и скульптуры.

Ческа-Липа – это исторический курорт, который посещают и дети. Парк аттракционов ждет гостей, в нем можно найти невероятно интересные аттракционы. Можно заняться спортом в специальном центре или сходить в зоопарк. Для детей также долгими годами отрабатывались кукольные и цирковые представления, построены детские кафе и кинотеатры.

Делегация посетила многочисленные достопримечательности города, в том числе побывала на стекольном заводе в Новом Бору.

В мае 2018 года делегация города Ческа-Липа приглашена с ответным визитом в Суздаль, в ходе которого планируется заключить соглашение о сотрудничестве. Основой будущих отношений являются молодежный обмен, а также обмен в области спорта и творчества.

 
rss