Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Промышленные полы - особенности и промышленных полов

Промышленные полы - особенности и промышленных половУстройство полов в общественных помещениях предъявляет повышенные требования к прочности, надежности и долговечности покрытия, а его эстетичность отходит на второй план. Для уверенного противостояния механическому, биохимическому, климатическому и другим видам эксплуатационного износа промышленные полы изготавливаются из высокопрочных износоустойчивых материалов – бетона или полимерного покрытия. Каждый из этих вариантов отделки пола на предприятии имеет свои особенности, преимущества и недостатки – о них и поговорим. Бетон – один из основных материалов любого строительства – классический материал для изготовления прочных полов в промышленных помещениях и на открытых площадках. Основные преимущества бетона: высокая прочность, надежность, устойчивость к большим нагрузкам, натуральный состав, и простота в уходе. Но и недостатков у бетонных полов немало: при высокой прочности бетон недостаточно защищен от температурных перепадов и низких температур, а введение специальных модифицирующих добавок значительно повышают стоимость материала.

Также бетон недостаточно устойчив к химикатам, поэтому строительство промышленных помещений химкомбинатов и других предприятий, работающих с агрессивными веществами, не использует бетон для заливки полов. Верхний слой бетонного пола подвержен истиранию под механическими нагрузками, а под воздействием абразивов бетон сильно пылит. Поэтому при укладке бетонного пола необходимы дополнительные материалы, минимизирующие негативное влияние напольного покрытия на микроклимат помещения. Многочисленные недостатки бетонных полов привели к необходимости поиска и создания новой технологии практичной отделки промышленного пола, лишенного этих недостатков. Так пришли к созданию наливных полимерных полов. Надежные и эстетичные, наливные полы все чаще приходят на смену бетонным во всех сферах промышленности и складского хозяйства.

Они полностью монолитны, поэтому у влаги и микроорганизмов нет шансов поселиться в трещинах наливного пола. Закатанное в полимер бетонное основание полностью защищено от истирания, оно не пылит и не портит микроклимат. Механическая, химическая, ударная, климатическая, вибрационная и другая устойчивость полимерного напольного покрытия подтверждена многочисленными испытаниями и практикой эксплуатации таких полов в разных помещениях с разными условиями эксплуатации. Несколько недостатков полимерных полов (ненатуральность, выгорание покрытия под УФ лучами, необходимость подготовки основания и высокая стоимость материалов) несоизмеримы с многочисленными достоинствами этого вида напольного покрытия, широко популярного в современном промышленном строительстве и ремонте.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта