Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Обслуживание ДГУ »

Обслуживание ДГУ »Резервные источники энергоснабжения, работающие на дизельном топливе, используются почти повсеместно: при разработке месторождений, на стройках, в производстве и в быту. Но если генераторные установки, эксплуатируемые в заводских условиях, обслуживаются специально подготовленным персоналом, то за корректной работой бытовых электростанций приходится следить самостоятельно. Экзаменов на профпригодность вам конечно сдавать не придется, но кое-какие знания воскресить (или же получить) будет совсем не лишним. Контролировать показания приборов, характеризующих эффективность работы ДЭС 10 кВт или генераторов иной мощности (датчики температуры, давления и др.). Следить за наличием оптимальных количеств рабочих жидкостей. Своевременно пополнять топливные баки. Не допускать эксплуатацию дизель генератора при наличии в двигателе стуков и посторонних шумов неизвестного характера. Отслеживать частоту вращения двигателя, которая требует периодической регулировки. Контролировать температуру подшипников. Делается это вручную (на ощупь) или же с помощью обычных термометров. При этом температура крышек не должна превышать восьмидесяти градусов.

Контролировать шум подшипников. Подручным материалом для прослушивания может послужить деревянная рейка. Один ее конец прикладывается к уху, другой – к ступице или иной части подшипникового щита. При хорошем раскладе вы должны слышать лишь равномерный гул без каких-либо ударов, стуков или шумов. Отслеживать показания приборов (ваттметров, вольтметров, амперметров). Любые превышения номинальных значений считаются неприемлемыми. Только в этом случае аренда дизельных генераторов оправдает вложенные средства и действительно сэкономит бюджет. Максимальная перегрузка по току (в течение часа) составляет 10%, а несимметричная нагрузка - не более 25% от номинала. Производить корректировку (регулировку) частоты и напряжения до заложенных значений.

Проверять генератор на интенсивность вибраций. При возникших сомнениях можно воспользоваться виброметром для проведения измерений в радиальном, горизонтальном и вертикальном направлениях. Двойная амплитуда вибрации дизель генератора, замеренная на подшипниковых щитах, должна укладываться в 0,2 мм. Отслеживать показания приборов контроля безопасности. При отсутствии автоматики и наличии нескольких, параллельно работающих дизелей, контролировать равномерность распределения нагрузки. Наблюдать за работой контактных колец ротора и щеточного аппарата возбудителя.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта