Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Футеровки

ФутеровкиДля защиты стальных и железобетонных емкостей от действия высокоагрессивных жидкостей, в том числе и горячих, служат футеровки. Футеровки обычно применяют комбинированными, т. е. они включают элементы лакокрасочной защиты, обычно грунтовку и шпаклевку, оклеечную гидрохимизоляцию и, наконец, собственно футеровку. Последняя представляет собой слой кислотоупорных керамических плиток или кирпича (14—12). В отдельных случаях футеровку выполняют в виде кирпичной стенки в 1—2 кирпича, толщиной в 25—50 см и более в зависимости от высоты и конфигурации сооружений, что определяется специальным расчетом на устойчивость. В качестве кладочных растворов для футеровок употребляют стойкие для данных сред растворы или замазки. Для щелочных сред обычно используют обычные цементно-песчаные растворы, а для кислых силикатные замазки (на основе жидкого стекла), серный цемент или битуминоли (битум, проваренный вместе с кислотостойким минеральным наполнителем). а) защиты рулонной б) придания большей плотности защитному покрытию, особенно если футеровка выполняется из плотных плиток, например, из каменного литья с расшивкой швов плотными мастиками на синтетических смолах; в) восприятия механических воздействий от ударов или истирания взвесями, так как прочность рулонной изоляции, как правило, не велика В качестве штучных материалов для футеровок используется чаще всего кислотоупорная керамика (плитки и кирпич), плитки из каменного литья и химическистойкие плитки из некоторых пластмасс (ATM и др.). Физико-механические характеристики основных футеровочных материалов приведены в табл.1. Обычный кислотоупорный кирпич, а также и керамические плитки характеризуются относительно малой плотностью. и прочностью. Более плотные и прочные виды кирпича типа клинкерного имеют прочность в зависимости от сорта от 400 до 1000 кгс/см2 и водопоглощение от 6 до 2%, а фарфор имеет прочность до 5000 кгс/см2 и водопоглощение до 0,5%. т. е. практически водонепроницаем, как и каменное литье.

Плитки из литого диабаза или базальта характеризуются высокой плотностью, прочностью и стойкостью. Такие плитки устойчивы против всех кислот, в том числе и горячих, за исключением плавиковой. Кладку и заполнение швов из таких плиток целесообразно вести на непроницаемых замазках (арзамит, фаизол и т. п.) из синтетических смол. Плитки (и блоки) из прессованного или пропитанного графита типа АТМ-1 изготовляются на основе фенолвных смол. Они характеризуются высокой плотностью, прочностью и кислотостойкостью при ограниченной щелочестойкости. В горячих едких щелочах ATM не стойки. Все графитовые изделия характеризуются хорошей теплопроводностью, что важно для теплообменной аппаратуры. Футеровку плитками ATM целесообразно производить на графито-фенольных замазках (арзамит 4 или 5).

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта