Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Ковры в дизайне интерьера

Ковры в дизайне интерьераКовёр для многих людей стал символом ушедшей в прошлое советской эпохи. Но и сейчас он остаётся актуальным предметом интерьера. Как, впрочем, было всегда. Ковёр... Это символ эпохи. Но какой?

Самый простой ответ и самый очевидный для нас с Вами: ковёр - символ советской, теперь уже ушедшей в прошлое эпохи. Согласитесь, что, несмотря на официально декларируемый социализм, попытки построить коммунизм, равенство всех и каждого, в душах людей жила страсть к красивым вещам. И именно ковёр стал тем предметом роскоши (да, именно так, просто мы до такой степени к ним привыкли, что они воспринимаются как обыденность), который просто обязан был быть в каждом доме. А лучше несколько: и на полу, и на стенах. За коврами простаивали очереди, ковры передавались по наследству и покупались как приданое для дочерей. После окончания Великой Отечественной войны в Россию из Европы, в частности, из Германии, было завезено несчётное множество редких ковров.

Но не тогда впервые в России они появились. Да и не при Советском Союзе вовсе. Ковры существовали ещё в Российской Империи. Правда, на тот момент они были достоянием богатых людей, которые могли позволить себе эти редкие вещи, фактически, произведения искусства. Да, конечно, уже в XIX веке существовали фабрики и мануфактуры, где ткали ковры, используя достижения технического прогресса. Но и это тогда стоило немалых денег, не говоря уж о ценившихся во все времена коврах ручной работы, особенно сделанных где-нибудь в Азии. И тут мы подошли чуть ли не к самим истокам.

Да, речь идёт о персидских коврах. Коврах, о которых слагали легенды, с давних пор ставших символом богатства, роскоши, воплощением востока, загадкой, которая так и останется неразгаданной во веки вечные. Ковры могли ткаться годами, хотя слово "ткаться" здесь не уместно, ибо в древности их изготавливали из связанных между собой нитей (остальные варианты, такие как вяление, ткачество на станке и пр. - тоже настоящие, но исторически они появились позже и ценились меньше), именно связанных, завязанных обычными узелками. Этих узелков было очень много, несколько миллионов. Если не верится, то представьте, сколько ниток должно быть в большом разноцветном полотне, с осмысленным узором, при этом полотно не должно содержать прорех или даже незначительных просветов. И делалось всё это мастерами вручную. Ковры украшали особыми узорами, нити всегда красили специальными составами, чтобы цвет не исчезал даже через много лет и столетий. Для проверки же качества ковра, его, после изготовления, на некоторое время, порядка пары месяцев, замачивали в воде. Этот тест могло пройти только очень хорошее изделие.

Ковры ценятся и в наше время. Однако их использование в дизайне интерьера квартиры приобрело свои особенности. Теперь уже нельзя так просто развесить ковры по стенам и положить на пол "абы как". Необходимо продумать, как впишется ковёр в выбранный Вами стиль. Роскошный персидский ковёр будет неуместен в интерьере, оформленном в современном или же в каком-то специфическом, например, этническом японском, стилях.

Однако и для таких видов интерьера можно подобрать свой ковёр, если очень постараться. Сейчас всё ещё существуют традиционные ковры с какими-то восточными узорами (хотя, чаще всего, это уже древность, а не современные изделия). Они будут идеально смотреться в квартире, оформленной в персидском стиле, или просто в пышном восточном. Но, в принципе, ковёр вовсе необязательно "вписывать" в дизайн интерьера, можно, напротив, сыграть на контрасте, выделив его и акцентировав на нём внимание. Это тоже вариант, который стоит обдумать.

Однако сейчас Вам вовсе необязательно покупать типовой ковёр в магазине. По Вашему заказу может быть изготовлено нечто особенное, с таким рисунком, как Вам захочется. Таким образом, Вы имеете гораздо больше возможностей подобрать именно то, что подойдёт Вашему дизайну интерьера. Например, на ковре могут выткать репродукции известных картин, чей-то портрет или особо нравящийся Вам пейзаж. В частности, пока был жив Туркмен-баши, его портрет и украшал большую часть ковров, производимых в Туркмении, кстати, производимых вручную. Традиция изображать нового президента Туркмении пока не прижилась. Традиционно ковры изготавливаются из шерсти.

Они очень тёплые и поистине роскошно выглядят. Но, помимо этого, существуют ещё и ковры из шёлка. И это уже не просто ковры, это - произведение искусства, шедевр, настоящий предмет роскоши, воплощённая красота и богатство. История шёлковых ковров своими корнями (или нитями?..) уходит глубоко в историю. В частности, в древнюю историю Китая.

Когда по всему миру, в особенности, в Персии, уже вовсю ткали ковры, китайские мастера также освоили это искусство, но их ковры были шёлковыми и доступны они были только одной семье во всей империи - императорской. Исключительно для их покоев творилось всё это великолепие. Именно Поднебесная долгое время хранила в тайне секрет изготовления шёлка, это было умение, которым никто более в древнем мире не обладал. Поэтому искусство обращения с шёлком и изготовления из него как обычных тканей, так и ковров, было достоянием только китайцев, которые в нём достигли совершенства.

И даже тогда, когда шёлк перестал быть тайной за семью печатями для людей других стран, Китай в этой технологии ушёл уже настолько далеко вперёд, что поспорить с ним не мог никто. Думается, что многие помнят ещё со школьных времён про Великий Шёлковый Путь. Теперь Вы понимаете, почему он - "Великий"... Настоящие шёлковые ковры до сих пор изготавливаются только вручную.

Несмотря на все наши технические достижения, мы пока не можем создать машину, которая смогла бы собой заменить человеческие руки и человеческую душу, ибо в настоящий ковёр должно быть вложено как много сил и таланта, так и много любви и человеческого тепла. Таким образом, мы осветили основные виды традиционных ковров. Сейчас существуют и нетрадиционные. Например, с особыми узорами, с ворсом различной длины, за счёт чего можно создавать объёмные рисунки (для детской комнаты - ковёр с выпуклыми зверушками на полу станет любимым местом игр Вашего малыша), ковры особой формы (любимой можно подарить небольшой ковёр в виде сердечка) и т. д. Уровень технических возможностей позволяет Вашей фантазии работать на полную мощность.

Пусть только тот ковёр, который будет Вами выбран или для Вас создан, найдёт своё место в дизайне интерьера Вашей квартиры. Для этого учтите несколько рекомендаций. В принципе, правила выбора ковра такие же, как и обычные правила по оформлению комнаты. Светлый ковёр зрительно увеличивает пространство, вне зависимости от того, где он помещён, на полу или на стене. Тёмный ковёр или же ковёр, у которого крупный яркий рисунок, наоборот, пространство сузит. Цветовую гамму стоит выбирать в зависимости от комнаты: для спален лучше пастельные тона, в детскую комнату - что-то не очень светлое, памятуя о способностях и талантах детей пачкать всё вокруг себя, но и не очень тёмное, чтобы комната не казалась мрачной, в гостиную можно положить любой ковёр, который подходит к интерьеру, а вот в кабинет оптимально подойдут тёмные цвета (зелёный, синий). Ковёр может быть как большим, так и маленьким, как с ворсом, так и без него, как украшенный рисунком, так и без излишеств.

Выбор поистине огромен, но главное, он - за Вами

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта