Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Комфортный сон - выбор матраса в спальню для комфортного сна

Комфортный сон - выбор матраса в спальню для комфортного снаПервобытные люди в доисторические времена устраивали себе спальное место на плоских камнях, или на земле, обкладывая ночлежку свежим сеном, шкурами животных в самом лучшем и безопасном месте своего жилища. Так и современный человек для спальной комнаты выбирает самую дальнюю от входа комнату, обустраивая её интерьером под стать своему характеру, желая достичь максимального удобства, понимая, что сон должен быть сладким и в то же время крепким. На сегодняшний день на страже здорового сна стоят все элементы интерьера спальни. Например, цветовое оформление. Более темные тона облегчают засыпание при бессоннице. Для некоторых важны различные этнические статуэтки, ловцы снов, которые оберегают спящего от кошмаров. Но самую важную роль здесь играют кровати, а в особенности, ведь именно от них зависит комфортабельность сна. История матраса интересна и не так коротка, как может показаться. Египтяне спали на пальмовых ветвях, а в дальнейшем стали пользоваться тканевыми мешками, наполняя их ватой или сеном. Первые водные матрасы появились еще в Персии, их изготавливали из герметично сшитой шкуры козы.

В средневековье европейцы наполняли матрасы овечьей шерстью, конским волосом или соломой. В эпоху Возрождения в качестве наполнителя использовали стручки гороха или перья, а покрывали шелком или бархатом. В начале 18 столетия стали использовать хлопок. В 19 веке в Германии появился первый пружинный матрас. В конце 20 века впервые изобрели надувной матрас, так любимый на солнечных пляжах. Большой популярностью пользовались поролоновые матрасы, но поролон под весом тела прогибается, не позволяя телу расслабиться во время сна, нарушая кровообращение. К тому же поролон со временем разрушается и выделяет токсичные вещества.

Пуховые матрасы (перины) имеют все недостатки поролоновых, а пух - излюбленное место паразитирующих пылевых клещей, крайне пагубно влияющих на аллергиков. Фото кровати в спальне с пружинным матрасом Пружинные матрасы кажутся лучшим вариантом для комфортного сна. И в самом деле, из непригодного для сна металла изготавливают современные пружинные, которые имеют множество достоинств. Их изготавливают из экологически чистых продуктов, их конструкция учитывает анатомию человеческого тела и рекомендации врачей, они гипоаллергенны. Нормализуют работу пищеварительной системы, предохраняют от искривления позвоночника, снимают напряжение в мышцах. В будущем будут использовать технологии для изготовления беспружинных матрасов из холодной пены. Они будут лучше удерживать тепло, защищать от паразитов и плесени, никогда не примнутся и не сваляются.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта