Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Как отремонтировать и восстановить мраморный пол - способы ухода за мраморными полами

Как отремонтировать и восстановить мраморный пол - способы ухода за мраморными поламиКак же красивы полы, выложенные полированной мраморной плиткой! Но не так уж и много времени проходит до той поры, что они начинают терять этот замечательный блеск. Все потому, что мрамор не относится к особо твердым материалам, и любой, более твердый, материал может оставить на нем свой след. Но не все еще потеряно: вполне возможна реставрация мрамора. Отчего тускнеет мрамор? Прежде всего, на эти красивые полы оказывает разрушительное воздействие обыкновенный песок.

Ведь любая песчинка – это твердый кристаллик кремнезема, который своими острыми краями способен поцарапать полированную поверхность. Попадает песок с улицы вместе с грязью, и под действием шагов песчинки врезаются в камень. Царапинки получаются мельчайшие, но когда их много – полировка мутнеет и постепенно исчезает вообще. Пыль – это тоже кремнезем, только очень мелкие кристаллики. Заметьте, если на мраморном полу лежит ковер, пол под ним оказывается более тусклым.

Ковер имеет способность пропускать пылинки сквозь себя, и они скапливаются под ковром, а шаги превращают ковер в мелкий наждак. Не стоит на мраморный пол ковры стелить – и без них красиво! Влияет на сохранность полов и простая небрежность. Протянули волоком мебель – останутся царапины, разлили и оставили кофе, чай или вино – получили несмываемое пятно: мрамор влагу впитывает, и пятно окажется в глубине поверхности, откуда его извлечь будет непросто. Как восстановить пол из мрамора? Если полировка только слегка потускнела, легкой обработки полов полиролем может оказаться вполне достаточно. Не всегда необходима шлифовка мрамора.

Но если полы глубоко поцарапаны и покрыты застарелыми пятнами, придется принимать самые серьезные меры. Даже если состояние пола очень плохое, помочь ему можно, правда, ремонтировать надо будет сразу весь пол. При можно даже сделать полы лучше, чем они были до этого, насколько бы это ни казалось невероятным. Когда мраморная плитка укладывается по одной, невозможно получить идеальную плоскость всего пола – даже самый маленький перекос сразу виден, особенно в отраженном свете. Перешлифовка все эти перекосы просто срежет так же, как и весь поврежденный слой пола. И получится цельная зеркальная поверхность, как будто из единого камня вытесанная. Для шлифования полов используется планетарная многодисковая шлифовальная машина, охватывающая по несколько плиток одновременно и обрабатывающая их поверхность вместе. После нескольких проходов шлифмашины необходимо оценить результат. Если окажется, что на поверхности есть глубокие царапины, и шлифовка мрамора их не убирает, их надо зашпаклевать подобранной по цвету эпоксидной смолой с кусочками мрамора.

Так же и отколотые плитки ремонтируются, выкрошенные места, большие щели между плитками. Шлифование повторяется еще несколько раз, с каждым проходом шлифкруги меняются на более мелкие. Потом настает очередь полировальных кругов, и мрамор получает долгожданный зеркальный блеск. Обычно делают дополнительно кристаллизацию, химико-термическую процедуру, придающую мрамору особенную глубину и яркость цвета. Вот и вся – работу можно считать завершенной.

Как предохранить пол в дальнейшем от износа? Чтобы в мраморную поверхность не впитывалась никакая жидкость, ее обрабатывают гидрофобизаторами. Это – прозрачные вещества, впитывающиеся в полированную поверхность, не меняя при этом ни цвета камня, ни его зеркальных свойств. Теперь никакой краситель просто не сможет впитаться.

Еще один защитный прием – покрытие прозрачным полимеризующимся слоем, который образует пленку, защищающую от любых царапин.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта