Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Правильное освещение квартиры

Правильное освещение квартирыОдним из трудных вопросов, которые касаются быта семьи, является вопрос освещения в квартире. Чтобы сделать его комфортным для восприятия и хорошего настроения, нужно к этому делу подойти ответственно и полностью владеть всей информацией. При выборе светильников, которых на данный момент очень большое количество на прилавках магазинов или в рыночных ларьках, в первую очередь нужно учитывать оптимальное освещение. Его принято считать нормальным, если на один квадратный метр квартиры выходит от 15 до 20 Вт. Кроме этого, есть еще много других правил и условий, выполняя и соблюдая их, можно легко добиться очень хорошего освещения. Эти правила нужно неукоснительно соблюдать, чтобы не испортить зрение. Поэтому в каждой комнате нужно выбирать светильники чисто индивидуально.

На кухне семья проводит большое количество времени. Именно эта комната часто собирает всех членов семьи вместе, также в ней встречают гостей. Кухня становится местом отдыха, когда взрослые за чашкой кофе обсуждают последние новости или строят семейные планы. Но главной проблемой освещения кухни является то, что светильники очень быстро загрязняются. Испарения из кипящих кастрюль обильно оседают на плафонах люстры. Поэтому светильники и люстры на кухнях лучше выбирать разборной конструкции, и при этом на них не должно быть различных украшений, так как они мешают мыть и протирать плафоны и абажуры.

Опытные хозяева в нынешнее время используют на кухнях энергосберегающие лампочки. Во-первых, они экономят электроэнергию. Во-вторых, такие светильники и люстры очень мало нагреваются, и поэтому на них мало оседает пар. Кроме того, около обеденного стола желательно установить дополнительное освещение. В небольшой квартире гостиная комната может выполнять много функций, таких как: гостиная, детская и даже спальня. В ней могут отдыхать гости или играть дети. Но очень часто гостиная является комнатой отдыха для всей семьи. В ней смотрят телевизор или работают на компьютере, а также просто ведут беседу. Зал нужно освещать с помощью многоуровневых светильников или многоярусной люстрой.

Также все освещение в зале должно регулироваться, чтобы в сумерках освещение сделать ярким, а в темное время - уменьшать яркость и делать свет тусклым. Для удобства освещения большого зала его нужно условно разделить на зоны, которые объединяют подбором мебели. Около диванов обычно ставят торшеры. Но нужно остерегаться хрустальных светильников или плафонов, в которых ажурные стекла. Они часто создают блики света, которые раздражают глаза, и при этом у человека вместо отдыха получается утомление. Спальня является комнатой, в которой после тяжелого дня можно спокойно отдохнуть и уснуть крепким сном. Для этого нужно создать в спальне освещение с применением мягкого и ненавязчивого света. Такой свет спокойно рассеивается по всей комнате и превосходно подходит для здорового сна, а также для любви.

Также нужно учитывать и расстановку выключателей, так чтобы они всегда были рядом. Обычно один выключатель можно установить прямо у изголовья кровати, чтобы к нему можно было спокойно дотянуться рукой, когда, засыпая, люди выключают свет. Желательно, чтобы в спальне не было большой люстры, а, наоборот, комплект светильников, который состоит из торшера, бра и простых ночников. А если владельцы квартиры хотят видеть в спальне люстру, то она должна быть маленьких размеров, и при этом в ней желательно иметь регулировку освещения, которая сможет сделать свет успокаивающим и равномерным. Светильники-бра хорошо располагать над кроватью, и при этом они должны быть далеко друг от друга. Их крепление всегда делается высоко, чтобы случайно не удариться о них головой. Освещения от ночников должно хватать для того, чтобы можно было спокойно, не прищуриваясь, читать газету или книгу. Очень сложно спроектировать освещение в ванной комнате, так как возникает проблема из-за пара и воды.

Нужно установить светильники, у которых напряжение 12 вольт. При этом плафоны должны быть полностью герметичны, чтобы не пропускать влагу внутрь. Но нельзя слишком доверять производителям в том, что их светильники абсолютно безопасны. Желательно их устанавливать подальше от труб, ванны и кранов.

Из-за большой влажности в ванной комнате все выключатели должны размещаться за ее пределами. К вопросу освещения своей квартиры или частного дома нужно всегда подходить очень правильно. Во-первых, это сэкономит достаточно денежных средств из семейного бюджета. Во-вторых, правильное освещение всегда придаст квартире очень изысканный вид. В-третьих, оно всегда радует жильцов и дает им хорошее настроение. Поэтому не нужно экономить на создании хорошей атмосферы в своем собственном жилье.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта