Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Проектирование деревянного дома »

Проектирование деревянного дома »Не у каждого из нас есть возможность построить собственный дом, однако такая мечта есть практически у каждого владельца земельного участка. И строительство дома начинается с проектирования. Данный процесс позволяет сэкономить до 30% средств на строительстве, главное грамотно составить проект. Очень часто семьи, которые планируют обустроить для всех членов семьи загородную усадьбу, останавливаются на натуральных материалах. Деревянный дом – это самый популярный вид дома для отдыха или проживания. Вот только построить его не так уж легко, как может показаться на первый взгляд. Строительство таких домов имеет свою нюансы и требует навыков и знаний от мастеров. А проектирование такого дома нужно доверять только профессионалам, которые уже не один год работают на строительном рынке и отлично зарекомендовали себя. Проектирование деревянного дома не требует полного пакета проектно-сметной документации, особенно если здание небольшое.

Подробный проект требуется, если на участке будет строиться дом из оцилиндрованного бревна. Это связано с тем, что элементы дома производятся на заводе и любое отклонение от размеров при возведении уже исправить нельзя. Проект деревянного дома должен содержать технические решения, которые являются наиболее подходящими для конкретной конструкции дома. При этом учитывается проектирование каждой стены дома, отдельного конструктивного элемента. Кроме того, проектная документация включает в себя карты монтажа деталей, рассчитываются объемы сырья, готовых элементов и так далее. И если все правильно сделать, можно заранее правильно рассчитать стоимость дома и сделать конструкцию максимально прочной и надежной. Одним словом, обычный человек не сможет справиться с проектированием деревянного дома. Обязательно нужно обращаться к профессионалам, которые смогут на начальной стадии строительства дома учесть усадку дома, особенности материала, рассчитать количество и расположение каждой детали, продумает утепление и звукоизоляцию и учтет многие другие нюансы, помогающие сделать дом, пригодный для постоянного проживания.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта