Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Строительство хамама в России и его особенности

Строительство хамама в России и его особенностиТурецкие хамамы – экзотика, которая приносит моральное и физическое удовлетворение своим посетителям. Среди множества возведенных объектов в восточном стиле найти второй такой же невозможно. Каждая турецкая баня отличается индивидуальностью, роскошью, изысканностью. Где бы ни было запланировано создание архитектурного шедевра, в загородном доме или квартире, ведется с учетом классических проектов и технологий. Используемые для отделки современные стройматериалы, природный натуральный камень и традиционные восточные мотивы – отличительные черты турецкой бани, которые выгодно выделяют ее среди бюджетных русских и финских аналогов. Строительство хамамов, максимально приближенных к оригиналу однозначно не всем по карману. Идеальный вариант – это отдельно расположенное здание с определенным количеством функциональных пристроек и помещений: центральный зал, несколько парилок с разными температурными режимами, подсобные помещения для размещения технологического оборудования (обогревательных элементов, парогенератора, ароматизаторов, систем управления подогревом пола, лежаков, стен). Обязательным атрибутом турецкой бани является курна для омовений.

Она призвана создать в помещении необходимый антураж восточной роскоши. Большая усеченная чаша оснащена кранами с холодной и теплой водой. Для ее изготовления используется прочный природный влагоустойчивый камень – мрамор или многослойные композитные материалы. Особое внимание уделяется каждому элементу чаши: размеру, дизайну, использованию традиционного турецкого орнамента, оригинальному внешнему виду кранов.

Все до мелочей, даже наличие специальных ковшей должно быть выдержано в восточном стиле. Кроме того, внутреннее убранство бани предполагает отделку декоративными мозаичными панно, керамической плиткой, смальтой, а также подобранными под определенную цветовую гамму потолочно-настенными светильниками и другими аксессуарами, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку. Оригинальное требует ответственного подхода к выбору и установке дверей и окон в центральные помещения. Высокая влажность исключает использование обычных деревянных конструкций. Алюминиевый профиль с матовым закаленным стеклом 8 мм и более – то, что надо в экстремальных банных условиях. При желании можно монтировать прозрачные двери. Такой вариант позволит не скрывать от посетителей богатый интерьер хамама.

В паровые кабины устанавливаются стандартные модели. Круглые окна из жаропрочного стекла размещаются на куполе. При современном строительстве хамамов по желанию заказчика можно отойти от устоявшихся традиций и канонов. Многие владельцы с целью сократить время на возведение бани приобретают уже готовое оборудование и аксессуары: фонтаны, бассейны, анатомические лежаки. Такое дополнение допускается при условии выполнения в стиле возводимой бани.

Для обогрева помещения используется электроподогрев или водоподогрев. Первый вариант считается более простым и практичным. Высокая влажность достигается автоматическим парогенератором, который подбирается исходя из размеров бани, и устанавливается в подсобном помещении. Корректная работа всех устройств возможна лишь при грамотном проектировании коммуникаций. Дорогое оборудование, установленное с ошибками, способно свести любую работу к нулю. Поэтому постройку и оборудование хамама следует доверять опытным специалистам, имеющим хорошую репутацию на строительном рынке. Видео построенных и оборудованных хамамов

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта