Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Работа копровой бригады

Работа копровой бригадыПамятка бригадиру копровой бригады, нанятой на погружении металлического шпунта Следи за тем, чтобы доставляемый к месту работы шпунт разгружался в наиболее удобном для последующего захвата краном месте и правильно укладывался. Не допускай укладки шпунта в случайных местах площадки отдельными пакетами или складывания его в штабель не параллельными рядами. Приступай к работе только после получения разрешения прораба, когда убедишься в подготовленности и исправности оборудования. До начала погружения шпунтины не забудь разметить ее масляной краской на метровые отрезки, надписать цифры, обозначающие длину (в метрах) от нижнего конца, а после погружения проставить ее номер и длину. Ознакомься с инструкцией по подготовке шпунта к погружению. Перед заправкой в наголовник осмотри шпунтину и убедись, что она отвечает требованиям этой инструкции и не имеет дефектов, препятствующих ее погружению. Мелкие дефекты (заусеницы на торцах и в замках, наплывы металла и пр.) устраняй, погнутые или помятые шпунтины откладывай в сторону. О случаях доставки неподготовленного или непригодного к погружению шпунта докладывай прорабу. При закреплении шпунтины в наголовник следи за тем, чтобы: б) нижний упорный винт не был чрезмерно затянут, для этой операции достаточно легкого усилия одного человека. Перетяжка нижнего винта приводит к поломке наголовника.

Помни, что главным условием быстрого и доброкачественного погружения шпунта является обеспечение правильного положения верхнего блока крана. Если шпунтина на глубине 5—10 м встретила препятствие и замедлила или прекратила движение, сделай несколько попыток пройти это препятствие путем подъема шпунтины на высоту 0,8—1 м и последующего ее быстрого опускания. Наблюдай за тем, чтобы учетчик не забывал следить за временем погружения шпунтины. В момент заправки в наголовник следующей шпунтины учетчик должен заносить в журнал номер, длину, время и глубину погружения предыдущей шпунтины, а также отмечать в графе «Примечания» случаи задержек в работе, неполадок с вибропогружателем или краном и их причины. Журнал должен вестись аккуратно, так как он является основным отчетным документом о твоей работе. Ознакомься с инструкцией по уходу за вибропогружателями. Требуй от слесаря, за которым закреплены твои вибропогружатели, неуклонного выполнения инструкции. При подаче команды крановщику или работникам твоей бригады пользуйся таблицей сигналов, с которой тебя должен ознакомить прораб.

Изучи и строго соблюдай правила техники безопасности работ по погружению металлического шпунта вибропогружателями.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта