Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Технология изготовления, монтаж перегородок из гипсовых плит

Технология изготовления, монтаж перегородок из гипсовых плитГипсовые плиты изготовляют из чистого строительного гипса или из гипса с органическими (опилки) или неорганическими (шлак) добавками. Плиты могут быть массивными или с пустотами. Плиты могут быть также армированными деревянными рейками или камышом (гипсореечные или гипсо-камышовые). В зависимости от добавок различают гипсо-опилочные или гипсо-шлаковые плиты. Торцовые и продольные грани плит могут быть ровными или иметь полукруглые пазы. Размеры плит: длина 800 мм, ширина 400 мм и толщина 80 или 100 мм; объемный вес 950— 1 300 кг/м3; влажность не должна превышать 8%, При применении пустотелых плит в вертикальные швы необходимо устанавливать деревянные рейки, что значительно осложняет работу по установке плит. Кроме того, пустотелые плиты более звукопроводны. Массивные плиты с гладкими гранями устанавливают на слой гипсового раствора. Выравнивание плит по вертикали требует значительного времени и не всегда обеспечивает необходимое качество работ. Каждый ряд плит с полукруглыми пазами устанавливают и выравнивают насухо, и только после этого швы промазывают снаружи гипсовым раствором, а затем через вертикальные пазы заливают гипсовым раствором из ведра с носиком.

Установка плит с полукруглыми пазами менее трудоемка и обес­печивает получение более правильной поверхности. Поэтому этот тип плит следует рекомендовать для применения. Плиты укладывают с перевязкой швов. Шаг перевязки обычно составляет половину длины плиты, но не должен быть меньше 20 см. Так как плиты быстро впитывают воду, во избежание ослабления соединения грани плит грунтуют 1—2%-ным раствором малярного клея. Для получения более правильной вертикальной поверхности перед установкой плиты сортируют по толщине. Сортировка плит не исключает необходимости производить выравнивание поверхности ручным стругом или шлифовальным механизмом, представляющим собой быстро вращающуюся крыльчатку с режущими кромками. Гипсовые перегородки легко поддаются такой обработке, сводя трудоемкость по шпаклевке до минимума. Под обои перегородки после острожки оклеиваются одним слоем бумаги без дополнительной обработки. Так как обычные способы установки перегородок по шнуру и отвесу трудоемки, в практике нашли широкое применение различные шаблоны.

Значительно повышает производительность труда на монтаже перегородок шаблон, предложенный Лобановым (рис. 1). Рис.1. Шаблон для монтажа перегородок конструкции А. М. Ломанова В процессе работы шаблон поднимается вверх по двум направляющим уголкам (50X50X6 мм) длиной 2,8—3 м. К одной из полок обоих уголков приварены полочки. Расстояние между полочками по высоте определяется высотой (шириной) плит. В другой полке каждого уголка устроены 3 отверстия (80X16 мм) для закрепления направляющих к стенам между которыми ставится перегородка. Уголки крепят к стене костылем. Монтаж перегородок ведется, как в кондукторе, по направляющим и переставляемому шаблону. Если в перегородках предусмотрены дверные или оконные проемы, то вначале устанавливают коробки.

Междукомнатные из гипсовых плит устанавливают в 1 ряд, а междуквартирные — в 2 ряда. Оба ряда могут быть установлены вплотную, но при устройстве зазора в 40 мм звукоизоляция перегородки улучшается. Перегородки высотой до 4 м можно делать в 1 ряд без каркаса. Окончательно отделывают перегородки, оклеивая их обоями по гипсо-клеевой шпаклевке или окрашивая по известково-гипсовой затирке (слоем 2—3 мм). Перегородки из гипсовых плит нельзя устанавливать в помещения с повышенной влажностью (бани, прачечные, моечные, санитарные узлы и пр.).

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта