Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Вибропогружение свай

Вибропогружение свайМетод вибрационного погружения отличается от ударного или виброударного тем, что при вибропогружении свай необходимо иметь жесткое скрепление погружаемой сваи с вибропогружателем. Эта особенность вызвала новую технологию работ, основой которой является скрепление сваи или шпунта, находящегося в горизонтальном положении на уровне земли или на специальных подмостях, с вибропогружателем и одновременный подъем вибропогружателя со сваей. Для этих целей используются стреловые краны на гусеничном, автомобильном или железнодорожном ходу и свайные копры. Нужное направление вибратору и жестко связанной с ним свае придается перемещением их по направляющей раме, прикрепленной к стрелке крана, или по стреле копра. На рис. 1, а показана схема присоединения направляющей рамы вибропогружателя без подрессоренной пригрузки к стреле копра. Направление вибропогружателя фиксируется с помощью четырех роликов, установленных для этой цели на его корпусе. Если вибропогружатель подвешивается к крану (рис. 1,6), то для направления вибратора служит подвесная стрела. Опыт показал, что вибраиогружателями можно забивать не только вертикальные, но и наклонные сваи. Для работ по вибропогружению металлического шпунта, кроме вибропогружателя, в состав основного оборудования входят грузоподъемный кран или свайный копер, электро­оборудование к вибропогружателю, такелаж, оборудование для бензогазорезми металла, легкие переносные лестницы, а также иструмент для эксплуатации механизмов и ухода за ними.

Вибропогружатель зацепляется подвеской предохранительному стропу, который подвешивается за крюк крана, причем крюк оборудуется запорным устройством, исключающим самопроизвольное снятие стропа. Электрокабель вибропогружателя подвешивается стреле, чтобы он не мешал подъему, спуску крюка и повороту крана. Рис.1. Схема присоединения вибропогружателя к стеле копра. а - присоединение рамы вибропогружателя: l - вибропогружатель, 2 - направляющие ролики, 3 - швеллеры № 20направляющей рамы, 4 - стрела копра, 5 - соединительные планки, б - установка направляющих стрел. Подготовка шпунтовых свай к вибропоружению заключается в осмотре сваи и ее замов, обрубке заусениц и наплывов на торцах сваи и ее замках, разметке по шаблону и вырезке отверстия в голове сваи для скрепления ее с наголовником вибропогружателя.

Вырезка отверстия (окна) в голове сваи должна выполняться тщательно, ибо при неправильно вырезанных отверстиях не обеспечивается жесткое соединение сваи с вибропогружателем, что влечет за собой снижение скорости погружения и поломку наголовника вибропогружателя, а иногда даже стенки шпунтовой сваи выше окна. Отверстие должно быть строго согласовано с размерами наголовника вибропогружателя. На рис. 2 приводятся размеры отверстия в металлических шпунтовых сваях. После вырезки отверстия (автогеном или бензогазорезкой) верхние грани его выравниваются зубилом.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта