Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Как подбирать цвета для интерьера

Как подбирать цвета для интерьераЕсли Вы решили обновить отделку Вашей квартиры или дома, необходимо, прежде всего, тщательно продумать цветовое решение помещений, которое в значительной степени зависит от их ориентации, пропорций, освещения естественным или искусственным светом, а также функционального назначения. Каждая поверхность отражает определенные лучи спектра, которые и воспринимаются как цвет данного предмета. Если лучи всех частей спектра отражаются одинаково от какой-либо поверхности, такая поверхность воспринимается белой или серой. Если все лучи поглощаются какой-либо поверхностью, то она кажется черной. Прямой солнечный свет содержит значительный процент красных лучей, а отраженный от голубого неба — больше синих, фиолетовых и других. Этим объясняется тот факт, что помещении, ориентированном на север, любой цвет воспринимается более холодным, чем тот - же цвет в помещении, ориентированном на юг. Известно, что длительная недостаточность солнечных лучей yгнетает человека, вредно отражается на его здоровье.

Улучшить настроение можно с помощью цвета, который позволит компенсировать указанный недостаток. Вот почему при выборе цвета отделки помещений с окнами, выходящими на север, целесообразно отдавать предпочтение теплым тонам — золотисто-желтым, светло-оранжевым, желтовато-зеленым, то есть тем, которые напоминают нам солнце. рекомендует для отделки помещений с окнами, выходящими на юг, лучше использовать холодные цвета и их оттенки — голубые, зеленовато-голубые и др. Солнечный свет южной или юго-западной стороны вносит в комнату много теплых желто-красных лучей. Комната окрашена в теплые тона может вызвать неприятное ощущение духоты и перегрева помещения в летнее время. Внесение холодных тонов в отделку такой комнаты позволит сделать ее как бы прохладнее и светлее. Потолки обычно принято белить, слегка подкрашивая их синевой. Однако такие потолки больше подходят для помещений северных районов страны, так как они лучше отражают свет.

В южных же районах предпочтительнее использование теплых тонов для окраски потолков — кремовых, золотистых, которые позволяют немного снизить яркость света. От того, большое помещение или маленькое, зависит выбор цвета отделки. Так, если маленькую комнату окрасить темным цветом, она будет казаться еще меньше. Такой же эффект будет получен и в том случае, если ее окрасить плотным или ярким тоном — красным, оранжевым и т. п. Необходимо помнить, что чем ниже по высоте и больше по площади комната, тем светлее должна быть отделка. В больших комнатах с высокими потолками лучше выполнять отделку более насыщенным цветом.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта