Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Содержание этапов ремонта квартиры

Содержание этапов ремонта квартирыКаждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью ремонта квартиры. Кто-то брался за дело самостоятельно, кто-то приглашал специалистов и этим экономил своё время. Как бы то ни было, можно выделить некоторые этапы ремонта квартиры. Начало – всегда самое сложное в любой работе. Это утверждение в полной мере касается и ремонта. Обычно всё начинается с того, что хозяева жилплощади определяются с необходимостью перепланировки пространства, решают, где будут закупать те или иные строительные материалы. Если предстоит дизайнерский ремонт, то его первым этапом становится составление профессионального проекта.

При этом стоит помнить, что жить в отремонтированной квартире предстоит всё же заказчику и его семье – а это значит, что дизайнер должен учесть максимум их пожеланий. После того, как планы составлены, начинается выбор и закупка строительных материалов. Лучше доверить этот процесс подрядчику, который составит смету, основанную на пожеланиях и финансовых возможностях клиента. Если предстоит перепланировка квартиры, то в смете, помимо всего прочего, может оказаться нужных габаритов из прочного алюминия.

Когда закупка стройматериалов произведена, начинаются демонтажные работы. Чем аккуратнее они будут произведены, тем проще впоследствии начать сам ремонт. Это основной и самый серьёзный этап ремонта квартиры. От того, насколько всё хорошо сделано в этот период, зависит долговечность и эстетический вид после нанесения декоративной отделки. Обычно вначале производится замена старых окон на новые металлопластиковые, в основе которых лежит прочный алюминиевый профиль и качественная фурнитура. Затем устанавливаются коммуникации – водопровод, канализация, трубы отопления, а также электрика.

Понятие черновой отделки подразумевает выравнивание всех поверхностей под дальнейшие отделочные работы. Вначале выравнивают стены – для этого часто используют гипсокартон, декоративные панели либо штукатурку и шпаклёвку. Жильцам панельных домов в этом плане легче, ведь стены у них изначально ровные. Если в работе используется профиль для перегородок, его устанавливают также на данном этапе. Далее проводится работа с потолком. Его полное выравнивание достигается либо за счёт традиционного шпаклевания, либо с помощью установки подвесного потолка.

В последнем случае после окончания работы с потолком наружу выводят все оказавшиеся под гипсокартоном электрические провода для лучшей пожарной безопасности. Такое завершение процесса ремонта немаловажно с точки зрения эстетики – во время чистовой отделки заказчик может воспроизвести у себя в жилище любой стиль, согласно собственному вкусу. При этом внешний вид квартиры по большому счёту не зависит от финансовых возможностей – в крупных строительных гипермаркетах можно найти массу отделочных материалов бюджетного сегмента весьма неплохого качества. На чём не стоит экономить, так это на системах – двери, окна и мебель желательно выбирать тех моделей, где задействован нужной толщины.

Стилистику помещений обычно подбирает заказчик вместе с дизайнером – при этом целесообразно посоветоваться со всеми членами семьи и постараться учесть интересы каждого. Помните, что сейчас модно смешивать в одном помещении разные стили, демонстрируя подчёркнутую индивидуальность жильцов.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта