Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Плюсы и минусы клееного бруса, качество постороеного дома

Плюсы и минусы клееного бруса, качество постороеного домаИметь загородный дом это не только дань моде. Строительство коттеджей набирает оборотов, ведь отдых за городом посреди природы это всегда приятно и полезно. Как правило, материалом для подобных строений является дерево. Оно экологически чистое, не очень дорогое и в то же время красивое. Но вот неправильно обработанный материал может со временем ссохнуться или наоборот напитаться влагой. Это может стать причиной появления щелей или оседания. В качестве альтернативы начали использовать клееный брус. Благодаря специфической обработке материал не пересыхает и не оседает. Поэтому дома из данного материала более практичны и долговечны. Влажность клееного бруса достигает не больше 10%, это не позволяет дому просесть больше чем на 15 мм. Строительство коттеджей из клееного бруса выгодно с экономической стороны не только строителям, но и людям, на заказ которых сооружаются дома.

Все дело в том, что данный материал не гниет, и не горит. Это достигается благодаря пропитке специальными растворами, которые не имеют вредного запаха и испарений. Дом благодаря клееному брусу очень быстро собирается и со временем не теряет форму (не проседает, не перекашивается, не трескается и т. д.). В придачу к этому во время строительства не нужно дополнительно обрабатывать брус. Он и так гладкий и имеет очень привлекательный вид. Но не думайте, что этот материал идеальный. Это не так, они имеет достаточно и минусов. Самое первое, на что необходимо обращать внимание во время строительства коттеджей из клееного бруса, так это на фирму, которая строит.

Именно она может допустить промахи, с которыми вам потом придется жить. С целью сэкономить деньги строительная фирма может закупить не качественный материал, так уже через несколько месяцев после окончания строительства вы заметете на стенах своего дома большие щели, которые очень сложно убрать. Чтобы уберечь себя от подобной проблемы сотрудничайте только с проверенными и солидными строительными компаниями. Обязательно смотрите на сертификаты качества стройматериалов, особое внимание обращайте на влажность бруса.

Обязательно контролируйте сам процесс возведения коттеджа. Строители по своей халатности или не аккуратности могут испачкать клееный брус, и если вы им сразу же не предъявите претензий, тогда вам придется самостоятельно исправлять этот изъян. Спешим вас предупредить, что это весьма сложный и продолжительный процесс.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта