Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Свойства штукатурных растворов

Свойства штукатурных растворовСтроительным раствором называется смесь вяжущих материалов с заполнителями в определенных соотношениях, затворенная водой. Штукатурные растворы составляют особую группу строительных растворов, которые подразделяются: по виду вяжущих — на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и гипсовые; по назначению — на растворы для наружных штукатурок и растворы для внутренних штукатурок. Прибор для определения консистенции раствора (стандартный конус) изображен на рис. 1. Консистенция раствора должна отвечать указаниям, приведенным в табл. Консистенция проверяется штукатуром на рабочем месте. Требования к свежеприготовленным растворам Растворы различают также по удобоукладываемости, цвету, крупности зерен заполнителя, скорости схватывания и затвердевания, степени перекачиваемости, прочности и другим признакам. Удобоукладываемость, или пластичность, зависит от состава раствора (количества мельчайших частиц и воды). Раствор должен размещаться на оштукатуриваемой поверхности тонким слоем без разрыва и плотно прилегать к основанию различной формы. Удобоукладываемость раствора определяется в лаборатории или опытным путем на стройке. Водоудерживающая способность должна быть достаточной, чтобы в растворе не происходило отделения воды при его транспортировании. Это свойство раствора предохраняет его при нанесении на пористое основание от расслоения и отделения воды.

Водоудерживающая способность определяется в лаборатории или пробной укладкой раствора на поверхность. Степень расслаиваемости характеризуется устойчивостью консистенции бетонного раствора в течение определенного времени (обычно 30 мин.). Степень расслаиваемости определяется специальным прибором путем замера консистенции раствора на разных уровнях в одном сосуде. По внешним признакам расслаиваемость определяется появлением осадка песка в растворе и всплыванием воды на его поверхность. Перекачиваемость раствора характеризуется прохо­димостью его по растворопроводам под давлением, без изменения его основных свойств. Рис. I. Прибор для определения консистенции раствора (стандартный конус): 1 — плита, 2 — стопорные болты, 3 — шкала, 4 — втулка, 5 — стрелка, 6 — винт, 7 — ведерко.

Требования к затвердевшим растворам обладать заданной прочностью и неизменяемостью формы, что определяет способность штукатурного слоя сопротивляться внешним механическим воздействиям; равномерно впитывать влагу по всей поверхности штукатурки, что обеспечивает хорошую окраску; не разрушаться под воздействием внешней среды (намокании, просыхании, действии мороза, ветра); не содержать большого количества легко растворимых солей, которые могли бы выступить на поверхности штукатурки при просыхании. Консистенция (подвижность) штукатурных растворов Для наружных особое значение имеет морозостойкость — способность отвердевшего раствора в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание. Морозостойкость оценивается числом циклов замораживания и оттаивания, при прохождении которых в контрольных образцах раствора (кубиках размером 7X7X7 см) не появляется видимых признаков разрушения (трещин, расслоения, нарушения первоначальной формы углов) или уменьшения веса образцов, или резкого падения, прочности.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта