Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Почему разваливаются брусовые дома?

Почему разваливаются брусовые дома?Брусовые дома прочны, теплы и надежны, если построены по всем правилам. Отступление от технологии чревато гниением стен при эксплуатации здания. В последние годы активно развивается. Особой популярностью пользуются жилые постройки из бруса. Они легки, прочны, экологичны. Однако зачастую можно наблюдать неприятную картину. После некоторого периода эксплуатации стены брусового дома чуть ли не разваливаются, выгибаясь горбом. Это портит не только внешний вид здания, но и представляет опасность для проживающих здесь.

Ведь в брусовом доме стены являются несущей конструкцией, на них опирается крыша и мансарда, имеющие немалый вес. Причина подобного явления вовсе не в низких эксплуатационных характеристиках материала. Брус обладает прекрасными свойствами, проходит тщательную сушку и специальную обработку. Просто должны реализовывать на практике высококвалифицированные специалисты, а не доморощенные мастера, которые либо не обладают нужными знаниями, либо сознательно нарушают технологию строительства, гонясь за прибылью и не уделяя внимание качеству работ. Как правило, брусовые дома разваливаются, если неправильно зарублены углы сруба неточно поставлены межвенцовые нагеля.

Нередко причиной коробления стен могут служить межвенцовые сквозняки вследствие плохой конопатки или ее отсутствии. В этом случае брус сильно и быстро гниет, что приводит к разрушению стен дома. Кроме того, выгибание брусовых стен может быть спровоцировано отсутствием окосячки оконных и дверных проемов. Окосячке следует уделить особое внимание, так как она является силовым элементом брусовой стены. Окосячка защищает окна и двери во время всего периода усадки деревянного дома, не препятствуя при этом указанному процессу, а значит, не создавая условий для образования межвенцовых щелей. Кроме того, данный элемент не позволяет дверным, арочным, оконным проемам вываливаться. Окосячка фиксируется к стене за счет плавающей зашиповки, ее никогда не крепят гвоздями или саморезами. В противном случае процесс естественной усадки дома будет нарушен, что грозит еще большими проблемами при его эксплуатации.

Строительство брусовых домов кардинально отличается от возведения зданий из кирпича или блоков. Это обусловлено тем, что древесина в зависимости от температурных и влажностных характеристик воздуха меняет свой объем. Если этому помешать, то дерево начнет просто-напросто гнить. Поэтому проектированием и строительством деревянных домов, в том числе и брусовых зданий, должны заниматься опытные специалисты.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта