Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Выбираем покрытие для пола - основные особенности покрытий на полу

Выбираем покрытие для пола - основные особенности покрытий на полуЕсли для внешнего покрытия дома очень часто используются фасадные панели, то выбрать материал для пола может оказаться не так просто. Дело в том, что каждый материал обладает собственными достоинствами, иногда хочется объединить вещи, совместить которые весьма сложно. Если выбрать для всего дома плитку, вы получите очень красивый внешний вид, но выбирать нужно очень внимательно, так как плитка может оказаться слишком скользкой. А вот для ванной комнаты, кухни и туалета именно керамическая плитка подойдет замечательно. Конечно же, плитка на полу должна по цветовой гамме и рисунку соответствовать настенному покрытию. Самому правильно выполнить кладку достаточно просто, особенно на стенах. И если создать ровную поверхность не так уж сложно, вы рискуете тем, что часть плитки со временем отпадет, что недопустимо. В последние годы все большую популярность получают экологически чистые материалы, среди них традиционно упоминается струганный деревянный пол. В принципе, это возврат к старине, а такие вещи просто очень модные в наше время. Деревянный пол обладает многими преимуществами. Например, поврежденный верхний слой очень просто выровнять и покрасить, после чего пол будет как новый.

Однако на практике, доски могут рассыхаться, в результате между половицами появляются трещины. При ходьбе начинается скрип, причем звук может быть весьма неприятным, а поверхность доски может трескаться. Есть смысл выбрать ламинат. Сейчас без этого материала не обходится почти ни один ремонт квартир. Ламинируют не только полы, но и мебель, особенно популярна она в кухне. Ламинатное покрытие относительно недорогое, оно будет сохранять внешний вид несколько лет. Не все знают, что ламинат выпускается в двух основных классах, для дома и офиса.

На первый взгляд это достаточно странно, но для дома в большинстве случаев отлично подойдет как раз офисный вариант. Такое покрытие более толстое и прочное, а значит, дольше сможет сохранять внешний вид. Разница же в цене минимальна. Конечно, паркет считается самым солидным покрытием. И все-таки, строители не всегда советуют останавливаться именно на нем. Несмотря на качество, паркетный пол достаточно капризен, чтобы он не потерял внешнего вида, такой пол нуждается в достаточно специфическом уходе. Цена за квадратный метр также не добавляет популярности данному покрытию, вот почему его не так уж часто можно встретить в частных домах и квартирах.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта