Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Труд строителя и его оплата

Труд строителя и его оплатаВ строительстве труд является сложным и трудоемким процессом. Поэтому большинство работ здесь выполняется не отдельными рабочими, а группами рабочих – звеньями и бригадами. Численность бригад и продолжительность выполнения строительных процессов, а также размер оплаты труда зависят от трудоемкости работ. Трудоемкость определяется умножением норм труда на объемы работ. Под нормами труда понимаются нормы времени, нормы затрат труда, нормы обслуживания и нормы численности.

Нормы труда строго нормируются и разрабатываются методами технического нормирования, в процессе которого посредством специальных наблюдений за выполнением строительного процесса определяется норма затрат труда в чел.-ч. на единицу измерения работы. Норма выработки рассчитывается как производная от нормы времени (нормы затрат труда), поскольку эти показатели обратно пропорциональны: чем больше норма затрат труда на единицу продукции, тем меньше норма выработки и наоборот. Без норм труда и цены рабочего времени нельзя организовать труд и его оплату. Заработная плата – это плата за труд, цена труда за единицу времени. В условиях рынка является товаром. Рынок становится объективным ценителем рабочей силы, формирует подлинную ее цену в зависимости от экономической ситуации в стране. При этом каждый трудоспособный человек имеет свою цену, на основе которой определяется цена часа, дня и месяца его работы. Для рабочего цена часа его работы является тарифной ставкой. Отсюда, зная норму времени (норму затрат труда), можно определить сдельную расценку за единицу измерения строительной работы произведением нормы времени в чел.-ч. на тарифную ставку (цену часа работы).

С повременщиками проще: их основная заработная плата рассчитывается по тарифным ставкам и отработанному времени. Сдельщикам на основе сдельных расценок и объемов предстоящих работ выдают производственные задания с указанием трудоемкости работ в чел.-ч. и суммы сдельной заработной платы. На предприятиях применяют различные формы и системы заработной платы. Большинство систем заработной платы, применяемых на предприятиях развитых стран, рассматривается как ноу-хау и не публикуются в открытой печати. Вместе с тем, общей тенденцией является расширение сферы применения систем, основанных на повременной оплате с нормированным заданием и достаточно большой долей премий (до 50%) за вклад работника в увеличении дохода фирмы. Рост заработной платы поставлен в зависимость от экономии ресурсов и повышения качества продукции (работ). По материалам книги д. э.н. В. Д.Ардзинова Организация и оплата труда в строительстве.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта