Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
СНиПы возродились

СНиПы возродилисьПроблема нормативного вакуума строительной отрасли, который стал расширяться с отказами Министерства юстиции РФ в государственной регистрации СНиПов с учетом их нормативно-технического характера и положений Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», разрешилась. Министерство юстиции РФ приняло решение не рассматривать СНиПы на предмет их гос. регистрации. Поэтому с 28 апреля 2006 г. всем СНиПам возвращен их статус обязательного применения. Три года и четыре месяца необязательности СНиПов ни к чему хорошему не привели: и заказчики, и подрядчики остались наедине друг с другом, без количественно-качественных критериев и нормативов. Особую опасность это представляло в капитальном строительстве, где СНиПы и так отстают от новых материалов, технологий и методов взаимодействия. Что и как строить, какие материалы и технологии использовать? Новизна и авангардность в строительстве перестали ограничиваться надежностью и прочностью. В практике современного строительства и при действии СНиПов хватало брака, а с ограничением и отменой большинства норм и правил в строительстве могла наступить с одной стороны вседозволенность, а с другой недоверие.

А ведь строительная отрасль в 2006г. явилась локомотивом экономического роста страны. Поэтому административные решения - оставить стройки без СНиПов могли иметь отрицательные макроэкономические последствия. Относительно микроэкономики, к которой справедливо можно отнести ремонтно-строительные услуги по отделке квартир, нормативный нигилизм только бы погубил и без того слабые ростки нормативной культуры у отделочников и не опытных заказчиков.

Таким образом, впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов СНиПы обязательны к применению.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта