Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Садовые дорожки на участке »

Садовые дорожки на участке »Устройство садовых дорожек является одним из важных этапов. И после строительства дома и проведения подземных коммуникаций необходимо заняться. Хозяин участка должен самостоятельно решить, каким должен быть его двор, какие материалы для этого будут использоваться. Кроме этого ему нужно тщательно изучить рынок, узнать про щебень, натуральный камень и другие материалы, которые могут понадобиться для обустройства садового участка. Далее следует определиться, какие будут садовые дорожки, чтобы не нарушалась гармония между домом и двором. Они должны скрыть недостатки архитектурных проектов, и делать прогулку по участку комфортной. При создании садовых участков необходимо учитывать некоторые факторы. Очень важен рельеф и наличие насаждений. Например, среди сосен целесообразней использовать природные материалы из камня или дерева. Они помогут сочетать дорожки и окружающую природу.

Если же рельеф участка слишком неровный, можно использовать комбинированные материалы, например, сочетание сыпучего материала и природного камня. Также большое значение имеет дворовая постройка и архитектура дома. Цоколь из камня прекрасно сочетается с садовой дорожкой из такого же материала. Если же дом облицован керамической плиткой или сайдингом, дорожки можно сделать из бетонной плитки. При выборе материала для дорожки нужно учитывать нагрузку, которую она будет испытывать во время эксплуатации. Например, для пешеходной зоны можно использовать щебень, бетонную плитку и так далее. Но если дорожка должна выдерживать проезд автомобиля, лучше дорожку заасфальтировать или сделать из брусчатки. Климатические особенности местности также влияют на выбор материала для садовой дорожки.

Например, на подвижном грунте нужно использовать сыпучие материалы, чтобы со временем не образовывались трещины. Также в этом случае можно применять монолитный бетон с армированием. Выбор материала для садовой дорожки будет зависеть и от финансового положения владельца. Для начала нужно подсчитать общую площадь дорожек, узнать цену материалов и рассчитать общую сумму, которую необходимо потратить на обустройство дорожек. Так можно скорректировать свои затраты, выбирая более дорогие или дешевые материалы.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта