Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Что надо для отделки коттеджа

Что надо для отделки коттеджаПосле того как заложен фундамент, возведены стены и сделана крыша, наступает самый трудоемкий этап – внутренняя. Использование современных материалов и технологий позволит воплотить в жизнь самые смелые мечты человека, поведать о его внутреннем мире, сделав помещение неповторимым. Перед выполнением комплекса работ, именуемых внутренней отделкой коттеджа, должен быть составлен дизайн-проект, включающий планировку помещения, чертежи, схемы конструкций и подбор материала. Начальный этап также предусматривает составление проекта водоснабжения, отопления, электропроводки, а также систем кондиционирования и вентиляции. Составить дизайнерский проект можно самостоятельно, но многие предпочитают довериться специалистам, поскольку это намного эффективнее, быстрее да и дешевле. Составление дизайнерского проекта – это примерно 12–15 процентов от стоимости отделочных работ, однако экономия на нём может обернуться непредвиденными затратами, связанными с переделкой.

Одним словом, при проведении таких важных работ, как внутренняя отделка коттеджа, разработка дизайн-проекта просто необходима, поскольку поможет избежать разного рода неприятностей. Существенных отличий между отделочными работами в загородных коттеджах и квартирах практически нет. Единственная разница может быть в применяемых материалах, ведь при отделке квартир они, как правило, типовые, а вот дома обычно отделывают более престижными, а значит, и недешёвыми материалами. Работы, связанные с внутренней отделкой коттеджа, включают несколько этапов, причём прибегнуть к услугам специалистов при необходимости можно на любом из них. Сначала идёт так называемый подготовительный этап, когда демонтируется потолок, напольное покрытие, а также стояки, радиаторы, трубы канализации, старая сантехника и прочее оборудование. Разумеется, данный этап отсутствует, если проводится отделка нового коттеджа. После начального этапа проводится выравнивание и шпатлевание стен, потолка и пола. Затем наступает время промежуточного этапа, который предусматривает проведение проводки, монтирование потолка, укладку плитки и другие монтажные работы. После этого приступают к заключительному этапу отделки, содержащему работы, связанные: с настилом пола из линолеума, паркета, ковролина, ламината либо иных материалов, вплоть до самых экзотических; установкой межкомнатных дверей, плинтусов, наличников; оклеиванием стен обоями, которые могут быть бумажными, виниловыми, флизелиновыми, текстильными, либо отделкой их декоративной штукатуркой или панелями; установкой осветительных приборов, домофона, сантехники и другого необходимого оборудования. Внутренняя отделка коттеджа – весьма трудоёмкий процесс, однако полученный результат компенсирует все затраты и неудобства.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта