Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Бетонные и железобетонные конструкции

Бетонные и железобетонные конструкцииБ) экономии металла, цемента и лесоматериалов; г) стандартизации и унификации конструкций, их элементов, соединений и арматуры; д) применения сборных конструкций, изготовляемых на заводах и полигонах; е) механизации изготовления и возведения конструкций. При проектировании железобетонных конструкций следует широко применять такие конструктивные решения, которые дают возможность наиболее эффективно использовать бетоны высоких марок, например, предварительно напряженные конструкции, тонкостенные и пустотелые крупнопанельные элементы сборных покрытий и, пространственные тонкостенные конструкции и т. п. Выбор конструкций должен производиться в полной увязке с методом их возведения и с учетом конкретных условий строительства. Для сборных железобетонных конструкций, изготовляемых на заводах и полигонах, в целях уменьшения веса и повышения жесткости следует широко применять тавровые, двутавровые, коробчатые и многопустотные сечения. При проектировании элементов сборных конструкций должна учитываться необходимость заполнения швов между элементами бетоном или раствором. При проектировании монолитных железобетонных конструкций следует исходить из усовершенствованных методов их возведения с применение инвентарных подмостей, катучей, скользящей и переставной опалубки, индустриальных типов арматуры, в частности несущей арматуры, и арматурно-опалубочных блоков, а также использования механизированных способов подачи и укладки бетонной смеси. Бетонные (неармированные) элементы следует применять в конструкциях, работающих преимущественно на сжатие, а также в тех случаях, когда размеры сечений элементов устанавливаются по производственные или эксплуатационным требованиям. В бетонных и железобетонных конструкциях надлежит преимущественно применять арматуру и стали периодического профиля, из холоднотянутой проволоки и т. п. Арматуру следует применять в виде готовых сварных каркасов и сварных сеток. Плоские каркасы рекомендуется при изготовлении или монтаже укрупнять в пространственные каркасы. Арматура сборных конструкций должна, как правило, укладываться В опалубку в виде одного, заранее укрупненного пространственного каркаса.

Соединение между собой отдельных плоских каркасов и сеток рекомендуется производить при помощи электросварки. Легкие сетки и каркасы могут связываться между собой вязальной проволокой. Бетонные и железобетонные конструкции при наличии агрессивной среды должны быть защищены от вредных воздействий. Марки бетона и характеристики применяемой арматуры (марка стали, профиль) должны указываться в рабочих чертежах конструкций. Для элементов сборных конструкций должна также указываться требуемая прочность бетона к моменту отпуска изделия с завода, назначаемая в соответствии с действующими техническими условиями по контролю прочности и жесткости сборных железобетонных конструкций заводского изготовления. В проектах бетонных и железобетонных деталей и элементов сборных конструкций, образцы которых испытываются до разрушения, должны указываться схемы испытания этих элементов, величина контрольной нагрузки, а также контрольные значения прогибов.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта