Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Расход воды в системах водоснабжения

Расход воды в системах водоснабжения3. Определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нуждыгорячего водоснабжения 3.1. Системы холодного, горячего водоснабжения и канализации должны обеспечивать подачу воды и отведение сточных вод (расход), соответствующие расчетному числу водопотребителей или установленных санитарно-технических приборов. отнесенный к одному прибору, следует определять: различными приборами, обслуживающими одинаковых водопотребителей на участке тупиковой сети, - согласно обязательному приложению 3; различными приборами, обслуживающими разных водопотребителей, - по формуле участков. 2. В жилых и общественных зданиях и сооружениях, по которым санитарно-технических приборов, допускается принимать: л/с, следует определять по формуле При известных расчетных величинах Р, N и значениях q(0) = 0,1; 0,14; 0,2; 0,3 л/с для вычисления максимального секундного расхода воды допускается пользоваться номограммами 1-4 рекомендуемого приложения 4. Примечания: 1. Расход воды на концевых участках сети следует принимать по расчету, но не менее максимального секундного расхода воды одним из установленных санитарно-технических приборов. 2. Расход воды на технологические нужды промышленных предприятий оборудованием при условии совпадения работы оборудования по времени. 3. Для вспомогательных зданий промышленных предприятий значение q обязательному приложению 2. Примечания: 1. При отсутствии данных о числе санитарно-технических по формулам (3) и (4), принимая N = 0. 2. При нескольких группах водопотребителей, для которых периоды наибольшего потребления воды не будут совпадать по времени суток, вычислять по формулам (3) и (4) с учетом понижающих коэффициентов, определяемых при эксплуатации аналогичных систем. и горячего водоснабжения, обслуживающих группу приборов, по формуле Примечание. В жилых и общественных зданиях (сооружениях), по санитарно-технических приборов, допускается принимать: Примечание. Для вспомогательных зданий промышленных предприятий пользование душами и хозяйственно-питьевые нужды, принимаемых по многочисленной смене. максимального водопотребления Т, ч, надлежит определять по формуле 3.10. При проектировании непосредственно водоразбора из трубопроводов тепловой сети на нужды горячего водоснабжения среднюю температуру горячей воды в водоразборных стояках надлежит поддерживать равной 65°С, а нормы расхода горячей воды принимать согласно обязательному приложению 3 с коэффициентом 0,85, при этом общее количество потребляемой воды не изменять.

3.11. Максимальный часовой расход сточных вод следует принимать равным расчетным расходам, определяемым согласно п.3.8. 3.12. Суточный расход воды следует определять суммированием расхода воды всеми потребителями с учетом расхода воды на поливку. Суточный расход стоков необходимо принимать равным водопотреблению без учета расхода воды на поливку.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта