Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Метод работы штукатура-новатора И. И. Стоша

Метод работы штукатура-новатора И. И. СтошаБригада И. И. Стоша состоит из 15 человек. Она делится на семь звеньев. Каждое звено выполняет строго определенную работу. Бригада широко применяет машины. Для распиливания листов применяется электропила И-78. Для выборки треугольных пазов и высверливания различных отверстий используется электроинструмент С-415. Первое звено (два штукатура 3 и 4-го разряда) замеряет помещение, заготовляет листы, выбирает треугольные пазы и отверстия.

Второе звено (два штукатура 4 и 5-го разряда) провешивает поверхности стен, устраивает опорные марки из кусков обшивочных листов, которые готовят первое звено. Третье звено (его состав, такой же, как и второго) облицовывает оконные и дверные откосы. Четвертое и пятое звенья (каждое состоит из штукатуров 4 и 5-го разряда) облицовывает поверхности стен готовыми, обшивочными листами. Штукатур 4-го разряда наносит лепки мастики на поверхность стены между опорными марками. Затем он помогает штукатуру 5-го разряда устанавливать поднесенный обшивочный лист и прижимать его правилом. Когда штукатур 5-го разряда припрессовывает листы и проверяет их установку, штукатур 4-го разряда наносит не менее 35 лепков мастики под очередной лист. Шестое звено (два штукатура 3 и 4-го разряда) расшивает швы между установленными листами, подмазывает зазоры между листами и потолком, а также выполняет рустовку швов на потолках из сборных железобетонных плит. Следует отметить, что работу начинают с потолка, затем переходят к расшивке и замазыванию стыков между листами и потолками и швов между листами на стенах. Седьмое звено (два штукатура 3-го разряда) подает материалы на рабочие места по указанию бригадира, а также нужный инструмент, инвентарь; выполняет различные подсобные работы.

Правильное распределение обязанностей между звеньями бригады, умелый подбор состава каждого звена дает возможность систематически перевыполнять нормы. Из приведенных примеров видно, что производительность труда зависит от того, как организованы бригады и звенья и как между ними распределены обязанности, а также от подготовки фронта работ. Поэтому в каждом отдельном случае необходимо внимательно продумать организацию работ, комплектование бригады и звеньев.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта