Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Нанесение торкрета часть 1

Нанесение торкрета часть 1Нанесение торкрета на поверхность бетонных и железобетонных сооружений при наличии щелей, трещин и раковин больших размеров, опасных для прочности сооружений, допускать нельзя. Подготовленные к торкретированию поверхности следует предохранять от повторного загрязнения (запрещается ходить по ним, складывать на них материалы и т. п.). Загрязненную поверхность перед нанесением торкрета необходимо вновь очистить. При армированном торкрете в обделке должны быть забурены скважины для крепления в них анкерных стержней (при отсутствии выпусков арматуры). Давление сжатого воздуха в цемент-пушке при торкретировании должно быть 2—2,5 ат при длине материального шланга 25—30 м и диаметре наконечника сопла 15—17 мм, чем обеспечивается необходимая скорость вылета смеси из сопла 80—90 м/сек. При таких условиях наибольшая длина шланга равна 36 м. С увеличением длины материального шланга давление сжатого воздуха в цемент-пушке должно быть повышено в зависимости от общего расстояния подачи, учитывая, что потери давления по длине шланга могут достигать 0,12—0,2 ат, а по высоте — 0,4—0,5 ат на каждые 10 м. Давление в водяном баке должно быть на 0,75—4 ат больше, чем в цемент-пушке. С повышением давления воздуха должен, кроме того, увеличиваться диаметр наконечника сопла.

При нанесении первого слоя торкрета необходимо держать сопло на расстоянии до 120 см от торкретируемой поверхности, а последующие слои торкрета можно наносить при меньшем расстоянии сопла от поверхности, но не ближе 80 см. В процессе нанесения торкрета сопло следует непрерывно перемещать кругообразно или по спирали от одного места укладки к другому; нельзя перемещать сопло по прямой, как малярную кисть при окраске. Сопло должно быть направлено при нанесении слоя не армированного торкрета перпендикулярно торкретируемой поверхности, а при армированном слое несколько наклонно для заполнения-пространства под сеткой, но не допуская образования пустот или песчаных гнезд. Армирующую сетку надлежит привязывать на расстоянии 8—10 мм от обделки вязальной проволокой или приваривать электросваркой к анкерным стержням или выпускам арматуры. Сетку следует устанавливать, например, в тоннеле сначала на стенах и своде, а затем после их торкретирования в лотке. На поверхность лотка торкрет следует наносить полосами по оси. Подачу воды в сопло при торкретировании следует регулировать так, чтобы при пробном намете получалась необходимая влажность торкрета.

Если выходящую из сопла смесь ве удается уложить надлежащим образом, то необходимо сопло отвести от торкретируемой поверхности и отрегулировать выход смеси, после чего продолжать торкретирование.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта