Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Электрокаменки

Электрокаменки  Электрокаменки различаются как по составу своих элементов, так и по особенностям своего функционирования. В зависимости от установки электрокаменки определенного вида может изменяться соотношение между температурой нагрева и расходом электроэнергии. При оборудовании электрокаменки надо помнить о некоторых способах ее будущей безопасной эксплуатации.   Электрокаменки, которые применяются в банях и саунах, состоят из корпуса, электронагревателя и тепловых систем защиты. Корпус печи делается сварным или крепится при участии болтов из листовой стали, толщина которых от двух до трех миллиметров. В корпусе электрокаменки предусмотрены щели для оптимальной теплоотдачи.

Использовать для кладки печи силикатные, дырчатые и щелевые кирпичи ни в коем случае нельзя.   В электрокаменках применяются нагреватели открытых и закрытых разновидностей. Тепловая защита выполняется или из ряда экранов стального производства, последовательно расположенных друг за другом, или из кирпичных материалов. Каменка располагается на решетках в печном корпусе. Порой вместо камня горячий воздух в парной комнате нагнетается при участии вентилятора, и тогда электрокаменка работает и в качестве калорифера.    В семейных банях их каркасы помогают снизить тепловые потери и имеют малую теплоемкость, в целях нагрева бани за два или три часа можно применять электрокаменки относительно невысокой мощности на основе приведенных ниже норм, которые установлены на практике: в бревенчатых банях до 1,8 киловатт на один кубический метр объема бани; для бань с панельными стенками до 0,8 киловатт на кубический метр.  При применении трубчатых электронагревателей отмечается сравнительно невысокая температура нагревательных элементов (до восьмисот градусов), однако расходуется кислород и требуется немало электроэнергии (около 1 киловатта на кубический), а время разогрева бани до девяноста градусов составит почти пятьдесят, до ста двадцати градусов – почти восемьдесят минут.

КПД таких электрокаменок не более семидесяти пяти процентов.   При использовании низкотемпературных лент-пластин (температура элемента до четырехсот градусов) будет сохраняться кислород, меньше расходоваться электроэнергия (порядка 0,6 киловатт на кубический метр), сократится время разогрева помещений (приблизительно в 1,5 раза). Коэффициент полезного действия достигнет 98 процентов.   После нагрева бань мощность электрокаменки уменьшается в 1,5, а иногда 2 раза при изменении схемы подключения. Кроме того, заданная температура должна быть термостатирована, то есть поддерживаться терморегулятором автоматически, при отключении и включении электрокаменки полностью либо частично.   Электрокаменка устанавливается на асбестоцементные плиты.   Во избежании пожаров необходимо устанавливать на ближайших к электрокаменке стенах экраны негорючего типа в целях изоляции дымовой трубы.

Чтобы избежать ожогов, надо все элементы металлического крепежа «утопить» в деревянных углублениях или разместить их в недоступных местах, а вокруг электрокаменки сделать ограждения из дерева. Также можно изолировать каменку с помощью огнестойкой ленты.   Чтобы нечаянно не упасть, пол не надо делать очень скользким, а порог сконструировать на уровне дощатых настилов, разместив их опоры вблизи от краев. Дабы не погибнуть от удушья, нужно следить за правильной и эффективной работой вентиляционной системы. Электрические провода размещаются лишь в сухих местах, полностью при этом устраняя опасность удара электрическим током.

Корпус печи всегда необходимо заземлять, а для предотвращения случайных прикосновений — армировать его при помощи деревянных перил. Шкаф управления размещается в предбаннике.   Следует особо обратить внимание на некоторые процедуры монтажа электрокаменки. При планировании применения электрокаменки строитель банного помещения должен очень четко и хорошо подумать, следует ли ему посоветоваться со специалистами-электриками, выдержит ли электрическая сеть предполагаемые нагрузки, какова будет мощность электропроводки и предохранительных элементов, одним словом – надо будет подключить электрокаменку необходимой для бани мощности.   Таким образом, различные электрокаменки могут обладать различной мощностью и показателями безопасности. Разумеется, любая электрокаменка обладает своими достоинствами, но надо учитывать отличительные особенности эксплуатации и функционирования каждой из них.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта