Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Состояние, влажность, влагоемкость грунта

Состояние, влажность, влагоемкость грунтаВ порах рыхлых горных пород (грунтов) в естественных условиях обычно содержится то или иное количество воды, характеризующее количественно влажность грунта. Влажность равна выраженному в процентах отношению веса воды к весу частиц грунта. Состояние грунта, при котором содержащаяся в нем вода заполняет все поры, соответствует полной влагоемкости грунта. Грунт в этом случае находится в состоянии грунтовой массы. В состоянии полного влагонасыщения грунты находятся в зоне ниже уровня подземных (грунтовых) вод. Выше этого уровня располагаются капиллярная зона и зона аэрации (рис. 1). Степень заполнения пор водой (степень влажности) равна отношению естественной влажности к полной влагоемкости. Нижним пределом степени влажности песка в исключительных случаях может быть нуль, а глин 0,4—0,5, но обычно даже в условиях сухого климата на глубине 5—6 м степень влажности глин близка к единице. Влага в зоне аэрации находится в виде пара и в жидком состоянии. Относительная влажность воздуха в зоне аэрации близка к 100%; таким образом, он практически до предела насыщен водяными парами. Так как упругость водяных паров уменьшается по мере понижения их температуры, то пары перемещаются в сторону меньшей температуры.

Рис. 1. Схема распределения воды в грунте Зимой в результате этого водяные пары перемещаются вверх к охлажденной поверхности земли. Летом в южных и особенно степных районах температура грунта под зданиями и сооружениями ниже, чем за их пределами, что ведет к накоплению влаги под ними. Наиболее эффективным методом борьбы с этим, как известно, является устройство подполья. Вода в жидком состоянии может быть физически связанной или свободной. Свободная вода в свою очередь делится на капиллярную и гравитационную.

Так как поры рыхлых пород представляют собой систему капиллярных трубок, то вода, смачивая стенки этих трубок, поднимается в них. Высота капиллярного подъема, измеряемая от уровня воды, зависит от диаметра трубок, т. е. пор. Для песков высота капиллярного подъема равна нескольким десяткам сантиметров, для суглинков 1 —1,5 м, для глин 3— 4 л, а по некоторым данным и значительно больше.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта