Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Переезд: как купить квартиру и сделать ремонт

Переезд: как купить квартиру и сделать ремонтКто из нас не мечтает? И не просто купить, а сразу же в нее въехать. Представьте: вся волокита с документами закончена, объезжено множество объектов, квартира выбрана и даже уже оформлена на вас. Казалось бы, въезжай да живи! Но на деле оказывается все не так просто. Более того, после того, как жилая площадь поступила в ваше распоряжение, начинается самое интересное – ремонт. Сложность ремонта зависит от того, каких целей вы хотите добиться. Планируете ли вы только придать лоску своим квадратным метрам или строите грандиозные планы и решаете, каким образом лучше преобразовать ваше жилье. Чтобы не попасть впросак в ремонтных вопросах, нужно тщательно продумать дизайн интерьера помещений.

Например, если вы в Петербурге (или недавно стали ее счастливым обладателем), необходимо сразу решить, оставите ли вы типовую отделку застройщика или будете все менять целиком и полностью. В том случае, если ремонт вы делаете самостоятельно или при помощи ремонтных компаний, лучше будет отказаться от типовой отделки застройщика – в этом случае вы не только избавляете себя от лишней работы (демонтажа сантехники или снятия обоев, например), но и сэкономите немало денежных средств. Как правило, квартиру в новостройке подбирают по определенным параметрам, поэтому глобальных работ с перепланировкой помещений зачастую не предвидится. Важно лишь уделить достаточное количество времени дизайну помещений и сделать ремонт квартиры в том дизайне, который вам больше по душе. Не стоит сразу же придумать нечто экстраординарное: помните, вам в этой квартире жить не один десяток лет, и те детали, которые вы решили внести, гоняясь лишь за веянием моды, со временем станут раздражать. Лучше остановиться на спокойной варианте, который устраивает всех ваших домочадцев – так вы решите множество проблем и получите уютную квартиру, где будете чувствовать себя действительно легко и свободно.

Если вы не можете сойтись во мнениях, какой интерьер вам нужен, обратитесь за помощью к специалистам, которые разработают несколько концептуальных дизайнов и предложат вам один на выбор. Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке в Санкт-Петербурге, будьте готовы к тому, что проблем с ремонтом может прибавиться. Во-первых, вам необходимо будет избавиться от старого ремонта. Конечно, если вас все устраивает, то можете оставить все как есть. Но в этом случае вы до конца не сможете прочувствовать, что жилье – ваше, ведь даже такая мелочь, как коврик в коридоре и расцветка обоев была выбрана не вами.

Многие из тех, кто приобретают жилье на вторичном рынке, задумываются над перепланировкой квартиры. В этом случае необходимо получить разрешение у административных служб, где будет указано, что совершаемые вами действия не навредят всей конструкции здания в целом. Важно понимать, что перепланировка помещений – дело серьезное, и проводить ее необходимо только с помощью профессионалов. Далее, необходимо осуществить замену старой электрической проводки, труб и сантехники. Если вы не хотите, чтобы что-то из вышеперечисленного вышло в первый же год эксплуатации, лучше озаботиться данными аспектами сразу после переезда. Опять же, в большинстве случае лучшим решением будет обращение в ремонтную компанию, где не только помогут составить дизайн-проект помещений, но и проведут все необходимые ремонтные работы быстро и максимально качественно.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта