Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Сваи ЖБИ

Сваи ЖБИСваи ЖБИ изготавливаются из бетона. Бетоном называется искусственный строительный материал, получаемый в результате смешивания цемента с водой, песком и гравием (или щебнем). Образовавшаяся смесь обладает способностью через определенное время затвердевать и превращаться в твердый материал. Прочность бетона повышается вместе с его возрастом и зависит от соотношения между количеством его составных частей, сорта цемента и ряда других условий. Под прочностью бетона обычно подразумевают прочность на сжатие, которую он приобретает через 28 дней. Эта прочность определяет марку бетона. Так, если стандартный кубик размером 20X20X20 см), изготовленный из бетона, может выдержать через 28 дней : нагрузку, равную 200 кг/см2, то такой бетон имеет марку 200. Для изготовления свай жби обычно применяют бетон марок 200—500. Изделия из бетона изготовляются в особой форме — опалубке, которая заполняется свежеприготовленной бетонной смесью.

Через определенный срок, когда бетон достигнет достаточной прочности (около 70% марки бетона), опалубку разбирают и отформованная в ней бетонная конструкция может быть отправлена на склад готовых изделий. В дело она может быть пущена только при достижении 100-процентной проектной прочности. Бетон хорошо сопротивляется сжимающей нагрузке и значительно хуже — растягивающей или изгибающей. Чтобы повысить сопротивление бетонного изделия растягивающим и изгибающим усилиям, в него закладывается арматура, т. е. каркас из стальных стержней. Такого рода армированные бетонные изделия называются железобетонными или сваями жби.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта