Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Как контролировать ремонт в квартире

Как контролировать ремонт в квартиреЯ не раз уже обжигался на ремонте. Как то мне не везло на подрядчиков. То с авансом пропадали, то на работу не выходили, в итоге ремонт затягивали на нереально долгие сроки. Один раз вообще нанесли штукатурку без грунтовки, я деньги отдал, а через неделю просто штукатурка начала целыми кусками отваливаться. Найти я кстати их после этого так и не смог. Но вот последний мой ремонт это было, что то невероятное и из серии невозможного. Наконец то нашлись люди которые решили окультурить этот рынок. Мои друзья знали, что я хочу делать ремонт в новой квартире, но ввиду негативного опыта я ни как не решался начать.

Они посоветовали мне найти себе подрядчика через сайт. Я поначалу возразил им, сказав, что это обычная биржа ремонтов и что я могу так же нарваться там на недобросовестных подрядчиков. На что услышал очень агрессивное возражение. Мой приятель, брызгая слюней стал отстаивать этот сервис так будто он получает там проценты ))). Оказалось что ребята и действительно совершили революцию на этом рынке.

Они не просто предлагают кучу проверенных подрядчиков, а закрепляют за каждым из ремонтов эксперта, который ежедневно, в режиме онлайн, контролирует качество и сроки выполнения работ. Я вообще не заморачивался вопросами ремонта, в которых я не компетентен, если что )). Получал себе отчеты на телефон каждый день и радовался приближению своего новоселья. Въехал в квартиру на два дня раньше и ни разу не смахивал строительную пыль со своих ботинок ). Вообщем рынок дарит настоящий сервис, остается лишь наслаждаться жизнью и не парится.

Да, кстати, что больше всего меня удивило и напрягло по началу, что услуга контроля ремонта бесплатна. Оказывается при сервисе есть Клуб профессиональных строителей "Пол&Потолок", подрядчики платят туда взносы, чтобы получать заказы. PS. У меня после этого ремонта остался договор подряда на выполнение ремонтных работ. По всей видимости над ним ооочень хорошо потрудились юристы, чтобы максимально защитить в нем заказчика. Мне его скинули при предварительном согласовании на почту, поэтому могу поделится им с вами в электронном виде.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта